Яндекс.Метрика

В Челябинской области пик пожароопасного сезона весны придется на май

Фото В Челябинской области пик пожароопасного сезона весны придется на май
Фото: "ГУ лесами, Гидрометцентр России"

В весенний период 2024 года пик пожароопасного сезона в Челябинской области придется на май. Губернатор Алексей Текслер предупредил всех глав о необходимости проведения своевременной, системной и ответственной подготовки к пожароопасному сезону.

«По многолетней практике на Южном Урале пожароопасный сезон начинается сразу следом за весенним паводком, как правило, в первой декаде апреля. И мы с вами к этому должны быть безусловно готовыми», – обратился к главам Алексей Текслер.

Согласно предварительного прогноза Гидрометцентра России, в мае на Южном Урале ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

«Традиционно, периоды горимости разделяются на весенний, летний и осенний. Ежегодно, 90% лесных пожаров весной – дело рук человека», – отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников. В мае риск возникновения лесных пожаров возможен в 34 субъектах семи федеральных округов. В УрФО – в Челябинской и Курганской областях.

В настоящее время в регионах началась подготовка к пожароопасному сезону 2024 года.

«Уже в ближайшие недели там, где позволяют природные условия, необходимо начать опашку территорий и уборку сухой травы. Особенно важно делать это вблизи населенных пунктов, садовых товариществ, детских и оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров», – дал поручение главам губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

До начала пожароопасного сезона в области будут сформированы составы патрульных групп, обеспеченные техникой и средствами пожаротушения.

И. о. начальника Авиалесоохраны Кирилл Провин подчеркнул: «Ожидаемые высокие риски не означают возникновения чрезвычайных ситуаций. Многое зависит от оперативности обнаружения и тушения пожаров, а также соблюдения гражданами правил пожарной безопасности».

В Челябинской области для оперативного выявления пожаров в лесах в 2024 году будет увеличено количество постов видеонаблюдения. Система позволяет в режиме онлайн фиксировать очаги горения и задымления. В 2023 году в регионе работало 80 постов. Информация с камер поступала в круглосуточно работающую региональную диспетчерскую службу ГУ лесами и лесопожарные службы лесхозов.

Кроме того, особое внимание будет уделено подготовке к длинным майским выходным (именно в этот период до 97% пожаров возникает по вине человека). Алексей Текслер распорядился кардинально усилить противопожарные меры, а также начать предварительную информационно-разъяснительную работу с жителями области и активно привлекать к ответственности нарушителей законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Помимо этого, природоохранная прокуратура Челябинской области объявила предостережения о недопустимости нарушений закона о пожарной безопасности в лесах руководству главного управления лесами и трех особо охраняемых природных территорий. Это Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН (в которое входит Ильменский заповедник), национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль».

Учреждения должны принять дополнительные меры по обеспечению готовности сил и средств на пожароопасный сезон в этом году, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Челябинский транспортный прокурор объявил предостережения структурным подразделениям ОАО «РЖД» и Челябинскому отряду ФГП ВО ЖДТ России на ЮУЖД в целях принятия упреждающих мер для обеспечения готовности противопожарных сил, недопущения возникновения в полосе отвода железной дороги пожаров и их распространения на земли лесного фонда.

Прокурор обратил внимание на актуальность проведения профилактической работы по защите лесных угодий, прилегающих к объектам транспорта, от пожаров.

По прогнозам Гидрометцентра, в мае в Челябинской области высокий риск возникновения лесных пожаров прогнозируется следующих территориях: Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский, Сосновский, Уйский и Чесменский районы, а также Верхний Уфалей, Карабаш, Копейск, Коркино, Кыштым, Миасс, Пласт, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск.

В прошлом году в Челябинской области количество и площадь лесных и ландшафтных пожаров в 1,5 раза превысили аналогичные показатели 2022 года. Несмотря на это, был не допущен переход огня на населенные пункты и объекты экономики. Позитивную роль сыграло раннее обнаружение и оперативное тушение огня. В первые сутки было потушено 96% лесных пожаров и 99% ландшафтных пожаров.

Комментарии 0
    Новости по теме пожароопасный сезон