В Челябинскую область в цветах и киви прибыли трипс и тутовая щитовка
В Челябинскую область в октябре этого года ввезли 18,3 тысячи тонн овощей и фруктов и продуктов переработки зерна, а также свыше миллиона тонн цветов и саженцев плодовых и декоративных культур.
Как сообщила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль, на территорию Южного Урала растительная продукция (963 партии) была ввезена из Казахстана, Киргизии, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, а также из Ирана и Китая. Ввоз всей продукции проконтролирован представителями Россельхознадзора.
Как показали проведенные исследования (пробы были отобраны от всех партий продукции), в свежих срезанных цветах из Казахстана в Челябинскую область прибыл западный цветочный (калифорнийский) трипс, в киви из Ирана – другой карантинный вредитель: тутовая щитовка.
«В отношении зараженной растительной продукции приняты меры в соответствии с действующим законодательством», - отметила Татьяна Нахтигаль.
Остальная продукция, соответствующая фитосанитарным требованиям, допущена к ввозу на территорию субъекта и разрешена к реализации.
-
В Челябинск вместе с кинзой из Узбекистана завезли опасного вредителя03 июня 2026, 12:51
-
В Челябинскую область ввезли заражённые китайские цветы27 апреля 2026, 14:24
-
В Челябинской области в импортных помидорах обнаружен карантинный вредитель13 апреля 2026, 12:49
-
В Челябинск из-за границы прибыл вирус коричневой морщинистости плодов томата10 апреля 2026, 13:22
-
Заграничные фрукты запретили продавать в Челябинской области из-за скрывавшейся в них плодожорки08 июля 2025, 16:12