Яндекс.Метрика

В четверг в Челябинской области плюс и снег

Фото В четверг в Челябинской области плюс и снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 8 градусов, влажность воздуха 86%, ветер южный 1-2 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус от минус одного до плюс одного градуса. По области – от плюс 2 до минус 3 градусов, в низинах – до минус шести градусов. Ночью – минус 4-9 градусов.

Ветер южный, юго-западный 5-10 метров в секунду, днём отдельные порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 740 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 9 часов 21 минута, заход - в 16 часов 32 минуты. Долгота светового дня - 7 часов 11 минут. Луна возрастающая.

По народному календарю –    Трифонов день.

Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были еще слабы, и им требовалась помощь. Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают», — говорили по этому поводу. Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

Именины в этот день: Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Трифон.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область