В Госдуме потребовали увеличить количество бюджетных мест в вузах

Фото В Госдуме потребовали увеличить количество бюджетных мест в вузах
Фото:
freepik

Партия «Справедливая Россия – За Правду» потребовала увеличить количество бюджетных мест в российских вузах для приёма абитуриентов в 2026 году. 

Планы Минобрнауки по выделению бюджетных мест вузам в новом учебном году.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании, посвящённом формированию проекта контрольных цифр приёма на 2026/2027 учебный год сообщил, что в новом учебном году общий объём контрольных цифр приёма на конкурсной основе останется прежним – 620,5 тысяч бюджетных мест. Из них около 28,5 тысяч мест предусмотрено для воссоединенных регионов. 

На программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения выделено 371 тысяча бюджетных мест. Это гарантирует, что не менее 57,5% выпускников школ смогут получить высшее образование бесплатно.

Кроме того, доля бюджетных мест в регионах увеличится до 73,4%.

Наибольший прирост бюджетных мест ожидается по инженерным специальностям (+1169 мест), сельскохозяйственным (+594 места) и медицинским (+166 мест). 

Также предусмотрено увеличение мест по математическим и естественным наукам.

По гуманитарным наукам, а также по направлениям искусства и культуры, запланировано незначительное сокращение бюджетных мест.

Позиция СРЗП.

Лидер СРЗП Сергей Миронов счёл решение Минобрнауки несправедливым:

«Очень скромные цифры. Я напомню, что в прошлом году государство выделяло вузам денег на 619 тысяч бюджетных мест. Из них для зачисления первокурсников на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования денег нашлось всего на 441,9 тысячи мест. Всего же учиться поступили чуть больше 900 тысяч выпускников школ. То есть половина – платники, и похоже, что в следующем году ситуация не изменится».

«Справедливая Россия» настаивает на увеличении финансирования Минобрнауки и поэтапной отмене платного образования. Партия бьёт тревогу: поступить на бюджет сегодня – задача практически невыполнимая, а для большинства российских семей оплатить учебу на коммерческой основе – непозволительная роскошь. Ситуация усугубляется резким, многократным повышением цен, которое произошло как раз перед стартом вступительной кампании 2025 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Справедливая Россия