В Госдуме потребовали увеличить количество бюджетных мест в вузах
Партия «Справедливая Россия – За Правду» потребовала увеличить количество бюджетных мест в российских вузах для приёма абитуриентов в 2026 году.
Планы Минобрнауки по выделению бюджетных мест вузам в новом учебном году.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании, посвящённом формированию проекта контрольных цифр приёма на 2026/2027 учебный год сообщил, что в новом учебном году общий объём контрольных цифр приёма на конкурсной основе останется прежним – 620,5 тысяч бюджетных мест. Из них около 28,5 тысяч мест предусмотрено для воссоединенных регионов.
На программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения выделено 371 тысяча бюджетных мест. Это гарантирует, что не менее 57,5% выпускников школ смогут получить высшее образование бесплатно.
Кроме того, доля бюджетных мест в регионах увеличится до 73,4%.
Наибольший прирост бюджетных мест ожидается по инженерным специальностям (+1169 мест), сельскохозяйственным (+594 места) и медицинским (+166 мест).
Также предусмотрено увеличение мест по математическим и естественным наукам.
По гуманитарным наукам, а также по направлениям искусства и культуры, запланировано незначительное сокращение бюджетных мест.
Позиция СРЗП.
Лидер СРЗП Сергей Миронов счёл решение Минобрнауки несправедливым:
«Очень скромные цифры. Я напомню, что в прошлом году государство выделяло вузам денег на 619 тысяч бюджетных мест. Из них для зачисления первокурсников на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования денег нашлось всего на 441,9 тысячи мест. Всего же учиться поступили чуть больше 900 тысяч выпускников школ. То есть половина – платники, и похоже, что в следующем году ситуация не изменится».
«Справедливая Россия» настаивает на увеличении финансирования Минобрнауки и поэтапной отмене платного образования. Партия бьёт тревогу: поступить на бюджет сегодня – задача практически невыполнимая, а для большинства российских семей оплатить учебу на коммерческой основе – непозволительная роскошь. Ситуация усугубляется резким, многократным повышением цен, которое произошло как раз перед стартом вступительной кампании 2025 года.
-
ЦИК утвердила окончательные итоги выборов в Госдуму IX созыва25 сентября 2026, 20:51
-
Челябинцы Валерий Гартунг и Василий Швецов будут представлять «Справедливую Россию» от региона в Государственной Думе25 сентября 2026, 17:37
-
Кто от Челябинской области может пройти в Госдуму по партспискам22 сентября 2026, 16:28
-
«Нас услышали!»: депутат Василий Швецов спас маршрут в Челябинске08 сентября 2026, 17:42
-
Сергей Миронов предупредил о скачке цен из-за индексации тарифов ЖКХ27 августа 2026, 15:27