Яндекс.Метрика

В понедельник в Челябинской области снегопады и метели

Фото В понедельник в Челябинской области снегопады и метели

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске будет минус 5-7 градусов, по области – минус 4-9 градусов. В ночные час – минус 12-17 градусов, в низинах - до минус 23 градусов.

Ветер южный с переходом на юго-западный, ночью 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду, днём 6-11 метров в секунду, порывы 14-19 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба, в течение суток оно существенно понизится - до 734 миллиметров ртутного столба. Ночью магнитные бури силой три балла.

Восьмое января - второй день рождественских Святок. Праздник Пресвятой Богородицы. В этот день прославляют Матерь Христа Спасителя, Святую Деву Марию. В этот день отмечают и праздник повивальных бабок и рожениц - Бабьи каши.

В этот день женщины брали своих детей и с подарками и поздравлениями шли к повитухам, которые помогали им при родах. Те, в свою очередь, угощали гостей кашей.

Бабьи каши отмечены и своими приметами. Если поутру синички кричат — значит, к вечеру будет мороз; а вот если галдят вороны — быть снегопадам и метелям. Обильный снег предвещала и подрумянившаяся в печи каша. Считалось, что ясная погода в этот день обещает хороший урожай проса.

Именины в этот день: Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай.

Комментарии 0
    Новости по теме погода