Яндекс.Метрика

В пятницу, на Агея Инесея, следят за погодой

Фото В пятницу, на Агея Инесея, следят за погодой

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 2 градуса, влажность воздуха 82%, ветер юго-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают от ноля до минус 2 градусов. По области – до минус 5 градусов. Ночью – минус 9-14 градусов.

Ветер юго-западный, западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 747 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 9 часов 21 минута, заход - в 16 часов 33 минуты. Долгота светового дня - 7 часов 11 минут. Луна возрастающая.

По народному календарю – Агей Инесей. На Агея Инесея наши предки внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. «Агей-пророк сеет иней на порог», - говорили люди в этот день.

Если же утром был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения. Крестьяне смотрели также, как лежит снег у заборов. Если сугробы приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. Также по погоде на Агея судили о том, каким будет апрель.

Именины в этот день: Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Марина, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область