Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинской области будет морозно

Фото В пятницу в Челябинской области будет морозно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 24 градуса, влажность воздуха 85%, ветер западный 2-4 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 13-15 градусов. По области – минус 11-16 градусов, в горах и низинах – до минус 21 градуса. Ночью – минус 20-25 градусов, в горах и низинах – до минус 30 градусов. Ветер южный, юго-восточный 2-7 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 752 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 755 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 9 часов 6 минут, заход - в 17 часов 4 минуты. Долгота светового дня – 7 часов 58 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Крещение, Святое Богоявление.

С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи». В то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых. «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи», — подмечали крестьяне. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область