Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинской области чуть потеплеет. Изморозь

Фото В пятницу в Челябинской области чуть потеплеет. Изморозь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 26 градусов, влажность воздуха 72%, ветер южный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 17-19 градусов. По области – минус 15-20 градусов, на крайнем западе - до минус 10 градусов. Ночью – минус 25-30 градусов, в низинах - до 34 градусов, на крайнем западе - до минус 20 градусов. Ветер юго-восточный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 771 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно понизится до 770 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 8 часов 56 минут, заход - в 17 часов 17 минут. Долгота светового дня – 8 часов 21 минута. Луна растущая.

По народному календарю – Ермилов день.

В этот день по случаю холодов полагалось проводить день дома. Люди так и говорили: «Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей». Еще одна похожая поговорка звучала так: «Ерема на печи, а кошка в печурке». На Ерему советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Например, говорили: «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет — ненастье у ворот». Туманный круг около месяца в Ермилин день предвещал метель.

Именины в этот день: Афанасий, Максим, Петр, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область