Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинской области небольшой дождь, гололедица

Фото В пятницу в Челябинской области небольшой дождь, гололедица

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 5 градусов, влажность воздуха 61%, ветер южный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс 2 градусов. По области – от минус 1 до плюс 4 градусов. Ночью – 1-6 градусов. Ветер южный, юго-восточный 2-7 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 744 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 8 часов 44 минуты, заход - в 16 часов 37 минут. Долгота светового дня – 7 часов 53 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – Федор Студит, Федор Мороз.

Прозвище Федора (Феодора) — Студит — в русском народе истолковали по-своему, называя святого еще и Морозом. «Федор Студит землю студит», — говорили люди. И, видя неизбежное наступление зимы, добавляли: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже». Этот день мудрые люди советовали провести дома — поближе к печке и горячим щам. А вот сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения. По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины и туеса. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами — малиной, земляникой, черникой.

Именины в этот день: Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Тимофей, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода