В шести городах Челябинской области установятся неблагоприятные метеоусловия

Фото В шести городах Челябинской области установятся неблагоприятные метеоусловия
Фото:
пресс-служба Минэкологии Челябинской области

В предстоящие сутки в шести городах Челябинской области установятся неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности. НМУ будут способствовать скоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферы. Южноуральцам советуют повнимательнее отнестись к своему самочувствию.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в Златоусте, Коркино, Магнитогорске, Сатке и Челябинске режим «черного неба» установится в 19 часов первого декабря.

В Аше неблагоприятные метеоусловия ожидают в полночь – в ноль часов второго декабря.

Во всех шести муниципалитетах НМУ первой степени продлятся до 19 часов второго декабря.

В такой период промышленные предприятия обязаны сократить объемы выбросов в атмосферу на 15-20% от установленных нормативов.

В минэкологии региона заверили, что промышленные предприятия региона готовы выполнять мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух, приостановив часть производственных процессов.

Каждый южноуралец может в режиме реального времени узнать уровень концентрации вредных веществ в воздухе Челябинска. Для нужно зайти на сайт Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха.

Мониторинг качества атмосферного воздуха проводят в круглосуточном режиме на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, контрольно-надзорными органами.

ДЛЯ СПРАВКИ.

В период НМУ администрациям городов предписано запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.

Владельцев автотранспортных средств просят по возможности отказаться от использования личных автомобилей.

Жителям советуют сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства граждане могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-922-696-51-56, а также в экологическую приемную минэкологии: +7 - 906 - 890 - 96 -70.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять также в Управление Роспотребнадзора по телефонам 8-800-100-26-73 и 8 (800) 100-00-04, в ЕДДС по номеру 112.

Вопросы по состоянию атмосферного воздуха всегда можно задать через платформу обратной связи (ПОС) на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также баннер на главной странице официального сайта министерства экологии Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ