Яндекс.Метрика

В выходные в Челябинской области потеплеет

Фото В выходные в Челябинской области потеплеет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы синоптики обещают минус 9-14 градусов, в низинах – до минус 18 градусов. Ночью – минус 20-25 градусов, в низинах - до минус 32 градусов, в горах – до минус 15 градусов. Ветер южный 5-10 метров в секунду, днём отдельные порывы 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 770 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 771 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

27 января по народному календарю Нина – обряды скотины.

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Именины в этот день: Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан, Феодул.

28 января – Павлов день.

По поводу природных явлений говорили: «Павел день прибавил», «Павел взмок — дня приволок», — замечая, что зима уже неуклонно движется к своему концу, ночи становятся короче, а солнце — ярче. Следили и за погодой. Блестящие звезды в этот день предвещают мороз, тусклые — тепло, а «моргающие» — вьюгу. Если на севере показались тучи — не стоит надеяться на оттепель. Также по Павлову дню смотрели, каким будет лето: если ясно – то сухим и жарким, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым. Идеальным вариантом считалась спокойная пасмурная погода.

Именины в этот день: Вениамин, Гавриил, Герасим, Елена, Иван, Михаил, Павел, Прохор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область