Верны Отчизне: как в Челябинске идёт набор контрактников на СВО
Воин-интернационалист и бывший участник локальных конфликтов Андрей Нестеров в беседе с корреспондентом информационного агентства «Урал-пресс-информ» рассказал, как сегодня в Челябинске проходит набор добровольцев в зону спецоперации на Украине.
На сегодняшний день в Челябинске открыты специальные пункты приёма, где каждый желающий может подать заявку на участие в СВО. Только в Центральном районе существуют три такие точки (в том числе, на Кировке – на площади Знаков Зодиака и на набережной реки Миасс – за Государственным историческим музеем Южного Урала), есть они и в других районах города. А недавно пункт приёма появился и в посёлке Западном.

«Предполагалось, что это место будет малолюдным, однако за последнее время пункт уже принял много посетителей», – отметил Андрей Нестеров.
Каждый месяц каждый «киоск» посещают 15-20 человек разных возрастов и национальностей. Это явно говорит о популярности точек, которые стали появляться в городе менее чем полгода назад. Важно отметить, что добровольцы могут выбрать разные направления участия в боевых действиях в зависимости от своих возможностей и желания.
«Наша служба многогранна и включает в себя выполнение различных запросов. Мы взаимодействуем с военкоматами для получения необходимой информации. В результате мы получаем статистические отчёты, которые отражают наличие специалистов различных направлений. Например, в Севастополе представлена Береговая охрана. Также в нашем распоряжении имеются водители, обеспечивающие подвоз продовольствия и боеприпасов, медицинский персонал, штурмовые и десантные подразделения, артиллеристы и миномётчики. Мы располагаем широким спектром военных специальностей, что даёт добровольцам значительную гибкость в выборе», – рассказал Андрей Нестеров.

Идут в добровольцы и женщины.
«Мы направляем их в военкомат, поскольку там существует структурная основа для их приёма. Квалифицированных медицинских работников, таких как врачи и медсёстры, зачисляют целенаправленно. Они работают в выездных медпунктах, расположенных вдали от линии боевого соприкосновения, где проводятся операции и другие медицинские процедуры», – подчеркнул Андрей Нестеров.
Каждый доброволец перед отправкой в зону боёв обязательно проходит специальную подготовку.
«Новобранцы сразу же отправляются на полигоны. Есть кандидаты, которые никогда не держали в руках оружие; у них нет военных билетов, и до этого они никак не соприкасались с армией. Поэтому курс молодого бойца эти люди проходят обязательно», – уточнил ветеран «горячих точек».

Ранее в Челябинской области выросли выплаты контрактникам.
-
Трагедия в Татарстане: 13 человек погибли и 39 ранены при атаке БПЛА на жилые дома и предприятия10 августа 2026, 13:07
-
Число погибших при массированной атаке БПЛА на Белгород выросло до шести человек10 августа 2026, 02:29
-
Уточненная информация: Три человека погибли и 25 пострадали при ночной атаке БПЛА на Белгород09 августа 2026, 14:21
-
Челябинск отправляет помощь чебаркульским бойцам в зоне СВО07 августа 2026, 14:29
-
Участник СВО во время отпуска отбился от медведя, выжил после удара молнии и выполз к своим06 августа 2026, 21:07
-
Магнитогорским добровольцам сказали душевное «спасибо»13 мая 2026, 14:39
-
По зову сердца: почему водитель из Мордовии сменил «баранку» на медицинскую сумку20 января 2026, 14:27
-
2026 год объявлен Международным годом добровольцев17 декабря 2025, 17:45
-
В Магнитогорске чествовали добровольцев17 декабря 2025, 10:54
-
В Челябинске расширили название одной из номинаций премии «Признание»25 ноября 2025, 12:30