Яндекс.Метрика

Во вторник в Челябинской области без осадков

Фото Во вторник в Челябинской области без осадков

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 1 градус, влажность воздуха 75%, ветер южный 4-7 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс 2 градусов. По области – от минус 2 до плюс 3 градусов. Ночью – 4-7 градусов. Ветер южный, юго-западный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 746 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 8 часов 38 минут, заход - в 16 часов 41 минута. Долгота светового дня – 8 часов 3 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – Михайлов день.

Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, его иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит».

По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.

Именины в этот день: Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область