Ян Цапник мечтает видеть Челябинск культурной столицей России
Популярный российский актёр театра и кино Ян Цапник мечтает видеть город детства – Челябинск – культурной столицей России в 2027 году и отдаёт столице Южного Урала свой голос.
«Все мы родом из детства. Моё детство прошло в Челябинске. Там я вырос, сформировался, как личность, получил путёвку в жизнь. Всё это останется навсегда в моём сердце», - сказал Ян Цапник (его отец Юрий Цапник был ведущим актёром Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова).
Цапник назвал Челябинск удивительным местом, городом, где культура и промышленность идут рука об руку.
«Это город, где живут талантливые, сильные и искренние люди. Я считаю, что Челябинск достоин стать культурной столицей России в 2027 год. Я голосую за Челябинск», - отметил актёр.
Он призвал жителей России присоединиться к участию в голосовании за новую культурную столицу страны, которое организовано на портале госуслуг до шестого декабря 2025 года.
Напомним, почётное звание «Культурная столица года» ежегодно присуждают одному из городов России. Принять участие в конкурсе могут инициативные команды, представляющие города-административные центры субъектов РФ, а также любые города или агломерации с населением не менее 200 тысяч человек.
Конкурс проводится в два этапа. По итогам первого формируется список из восьми городов-финалистов, команды которых готовят заявки второго этапа и представляют свои информационно-творческие презентации на итоговом мероприятии.
Впервые конкурс «Культурная столица года» был проведен в 2023-м. Победителями стали Нижний Новгород (на 2024 год), Грозный (на 2025 год) и Омск (на 2026-й).
В нынешнем голосовании за победу вместе с Челябинском борются Вологда, Новосибирск, Ульяновск, Сочи, Ставрополь, Калуга и Рязань.
-
На вокзале Челябинска выставят лучшие работы с масштабного пленэра двух городов03 сентября 2026, 17:41
-
«Великолепный Эрмитаж»: мультимедийный проект разместят в центре Челябинска11 августа 2026, 12:20
-
В Челябинской области выбирают «малую культурную столицу – 2027»15 июля 2026, 12:38
-
Шершневский пляж Челябинска 21 июня станет площадкой для фестиваля «Акватлон.74»19 июня 2026, 12:09
-
В Челябинске 20 и 21 июня состоится фестиваль «Акватлон.74»04 июня 2026, 16:26