Житель Нязепетровского района перед судом ответит за убийство двух краснокнижных лебедей
Житель Нязепетровского района (Челябинская область) в зале суда ответит за убийство двух лебедей, занесённых в Красную книгу региона. Об этом 29 января сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя деревни Ситцева. Мужчина обвиняется в совершении незаконной охоты на птиц, охота на которых полностью запрещена, что квалифицируется по пункту «в» части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следствие установило, что двух лебедей-шипунов мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приметил 26 августа 2025 года на берегу водоёма Ергалаш, недалеко от деревни Ситцева. Подплыв к ним на лодке, браконьер открыл огонь из ружья 16 калибра. Обе птицы погибли. После этого он разделал туши на месте и намеревался употребить их в пищу.
Противоправные действия обвиняемого нанесли ущерб Министерству экологии региона на сумму более 14 тысяч рублей.
Ранее судимый за незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, мужчина незаконно хранил гладкоствольное ружье. Вину в совершении преступления он не признал и ущерб не возместил.
Уголовное дело передано на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Нязепетровского округа.
-
Бухгалтер сельской администрации присвоила четыре миллиона рублей за «проведение» фиктивных праздников25 сентября 2026, 11:05
-
Прокуратура Златоуста проверила подготовку к зимней уборке дорог19 сентября 2026, 17:00
-
В копейской школе № 9 обрушился потолок: прокуратура организовала проверку15 сентября 2026, 16:14
-
Суд конфисковал у южноуральца два автомобиля в доход государства за пьяную езду и лишил прав13 сентября 2026, 10:19
-
Двух жительниц Еманжелинска будут судить за табак без маркировки10 сентября 2026, 17:16