События и мероприятия на 18 сентября
Предлагаем ознакомиться с анонсами событий и мероприятиями на четверг, 18 сентября (18+):
В 10 часов в рамках проекта «Цифровая грамотность – веление времени» состоится занятие по социальным сетям (Челябинск, ЧОУНБ, пр. Ленина, 60, этаж 3, Зал электронных ресурсов; телефон для записи: +7 (351) 265-18-44) (12+).
В 13 часов пройдет лекция из цикла «Художники мирового искусства» «Константин Коровин» (Челябинск, ЧОУНБ, пр. Ленина, 60, этаж 2, Зал литературы по искусству) (12+).
В 13 часов 30 минут состоится мастер-класс по живописи маслом «Рисуем картину по мотивам произведения Константина Коровина» (Челябинск, ЧОУНБ, пр. Ленина, 60, этаж 3, Выставочный зал; с собой нужно принести холст 20*30 см, набор масляных красок, кисти синтетика разных размеров, льняное масло, салфетки, палитру; телефон для записи: 8 (908) 047-10-38) (18+).
В 16 часов пройдет презентация книги «Челябинский автобус. Первые 100 лет» (Челябинск, ЧОУНБ, пр. Ленина, 60, этаж 3, Главный зал) (18+).
В 18 часов рамках клуба любителей книг и психологии «Ключ» состоится встреча с психологом, кандидатом педагогических наук Владимиром Бозаджиевым «Психология личности и индивидуальности» (Челябинск, ЧОУНБ, пр. Ленина, 60, этаж 3, Зал электронных ресурсов; телефон для записи: +7 (351) 265-18-44) (18+).
В 18 часов 30 минут пройдет встреча с автором более 200 книг в стиле фэнтези для детей и для взрослых, одним из победителей конкурса романов в жанрах боевая фантастика и фэнтези, проводимого литературным порталом Author.today, Сергеем Ильиным (Челябинск, ЧОУНБ, пр. Ленина, 60, этаж 3, Главный зал) (18+).
В 18 часов состоится совместный концерт группы Uma2rman, Эстрадного оркестра Антона Бугаева и Челябинской общественной организации для молодежи с инвалидностью «Наше место». Повод особенный – 12 лет Открытого инклюзивного пространства «Наше место» (Челябинск, МТС Live Холл, ул. Труда, 181) (12+).
Киноновинки в «Мягком кинотеатре» КРК «Мегаполис» (пр. Свердловский, 51а):
С 10 часов 10 минут состоится премьерный показ аниме-фильма «Истребитель демонов: Бесконечная крепость» (12+).
С 12 часов 20 минут пройдет премьерный показ триллера «Долгая прогулка» (18+).
С 12 часов 50 минут состоится премьерный показ комедийного фильма «Клевый улов» (16+).
В 23 часа 55 минут пройдет премьерный показ хоррор-фильма «Пункт назначения. Смертельная игра» (18+).
Афиша мероприятий библиотек Централизованной библиотечной системы города Челябинска: литературные встречи, обзоры, мастер-классы, квизы, игры и многое другое.
Афиша мероприятий для образовательных организаций города Челябинска.
ДЛЯ СПРАВКИ.
18 сентября – День секретаря в России.
18 сентября – День памяти погибших мотоциклистов.
18 сентября – Всемирный день мониторинга качества воды.
18 сентября – День памяти святого пророка Захарии и святой праведной Елисаветы.
18 сентября – Кумоха осенняя.
В 1735 году появились первые упоминания о наступлении необычайно ранней зимы на территории Челябинской области.
В 1913 году в Челябинске открылся первый естественно-исторический музей. За непродолжительное время его работы (1913-1914) были собраны первые коллекции и сформирована небольшая библиотека.
В 2008 году в Златоусте на территории ОАО «Златоустовский металлургический завод» открыта и освящена часовня Дмитрия Донского.