В Челябинской области 30 июля – прохладно, сыро и ветрено
В среду, 30 июля, в Челябинской области пройдут небольшие дожди, в отдельных районах прогнозируют умеренные осадки, возможны грозы.
На крайнем юге региона местами сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале).
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, температура воздуха в ночь на среду в Челябинске – плюс 15-17 градусов, по области – плюс 12-17 градусов.
В дневные часы в Челябинске синоптики обещают лишь плюс 17-19 градусов, по области – плюс 16-21 градус, на юге – до плюс 24 градусов.
Ветер северной четверти ночью 5-10 метров в секунду, местами порывы до 13 метров в секунду, днём 7-12 метров в секунду, местами порывы до 16 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы на 10 единиц – 732 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 734 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.
Восход солнца в четыре часа 59 минут, заход - в 21 час две минуты. Долгота светового дня - 16 часов три минуты. Луна растущая.
По народному календарю 30 июля - Марина с Лазарем.
На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них категорически запрещалось. Кроме того, мудрые люди предупреждали: «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву».
В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах. На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.
Именины в этот день: Вероника, Лазарь, Леонид, Маргарита, Марина.