В понедельник на Южном Урале – кратковременные дожди, шквалистый ветер
В понедельник, четвертого мая, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди. Атмосферное давление упадет.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в ночь на понедельник в Челябинске – плюс 5-7 градусов, по области – плюс 2-7 градусов.
Днем воздух прогреется в Челябинске до плюс 14-16 градусов, по области – плюс 11-16 градус, на юге – до плюс 20 градусов.
Ветер юго-восточный с переходом на западный 5-10 метров в секунду, местами порывы до 14 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба, в течение суток оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле возможно неустойчивое.
Восход солнца - в пять часов восемь минут, заход - в 20 часов 36 минут. Долгота светового дня - 15 часов 38 минут. Луна убывающая.
Четвертого мая по народному календарю - Проклов день. Девицы в Проклов день водили хороводы вокруг яблони и распевали песни. А по черемухе судили о погоде. Чем раньше она зацветала - тем более жаркого лета ждали.
Именины в этот день: Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Прокл, Федор.