Яндекс.Метрика
  • Общество

Главный фотограф академии наук

Фото Главный фотограф академии наук

15 декабря, в день рождения Южно-Уральского государственного университета, открывается персональная фотовыставка Сергея Новикова. На 8 этаже главного корпуса ЮУрГУ, где 1 сентября была открыта выставка основателей «Челябинского фотоклуба», в 11 часов ректор и президент университета будут вручать автору выставки «Другой Сергей Новиков» диплом и альбом «World Press Photo: 1955-2010», чьи фотографии экспонировались недавно на в юбилейной выставке в Москве. Куратор выставки Павел Большаков предлагает вашему вниманию анонс выставки, написанный инициатором — Германом Вяткиным.

«Мне часто на общих собраниях Российской Академии Наук (РАН) в Москве и на заседаниях в Уральском отделении РАН приходилось видеть человека с фотоаппаратом, который увлеченно и, в то же время обстоятельно, ненавязчиво снимал лица учёных. А, когда мы познакомились в начале девяностых, выяснилось, что Сергей Новиков наш челябинский — выпускник пединститута, физик по образованию и бывший член знаменитого «Челябинского фотоклуба». При первой же встрече он получил от меня заказ сфотографировать профессуру ЧГТУ (так наш университет назывался в то время). В результате этой договорённости в девяностые годы  появился кабинет ректора с фотографиями профессоров снизу до потолка на всех стенах. К тому времени в 1999 году Сергей Новиков выпустил свой первый альбом из серии «Портрет интеллекта»   — галерею корифеев отечественной науки. И тогда же родилась мысль выпустить подобный альбом профессуры Южно-Уральского государственного университета, тем более, что портреты были готовы и в моём кабинете им стало тесно. Свой третий по счёту альбом Сергей выпустил в 2003 году: это был «Портрет интеллекта» ЮУрГУ. Сегодня, через десять лет, появился смысл дополнить и переиздать уникальный фотоальбом интересных фотографий Мастера. Но мало кто знаком с творчеством Сергея Новикова молодого, когда его учителем был наш выпускник Юрий Теуш. Рискну предположить, что Сергей оправдал все надежды основателя «Челябинского фотоклуба». Если внимательно посмотреть фотовыставку, легко утверждать, что Новиков был таким же всеядным по тематике и жанрам, и такой же удачливый по количеству творческих находок, как его учитель. И можно только благодарить судьбу, что талантливый ученик посвятил свою жизнь портрету ученого мира. Академии наук России повезло несказанно: в архиве фотомастера уже больше тысячи портретов известных в нашей стране и за её пределами учёных. В новом Зале учёного совета мы разместили фотографии отечественных и зарубежных лауреатов Нобелевской премии, а портреты наших профессоров — в читальном зале билиотеки. И это главная визитная карточка Сергея Новикова. Многих, кого он снимал четверть века назад, уже нет с нами, но осталась память в семи прекрасных полиграфических альбомах.

К дню рождения университета мы открываем персональную выставку «незнакомого» Новикова, который уже много лет не выставлял творчество своего раннего периода, где проявился как оригинальный и лирический фотохудожник. Оптимизм,  мироощущение счастливого мужа и отца, любовь к людям и к природе сделали этот период очень плодотворным. Свидетельство тому — этот каталог и персональная выставка на восьмом этаже главного корпуса ЮУрГУ, где только что экспонировались работы основателей «Челябинского фотоклуба».

Комментарии 0
    Новости по теме Земляки