Яндекс.Метрика

Кровельные саморезы и их базовые характеристики

Фото Кровельные саморезы и их базовые характеристики

Специальный саморез кровельный представляет собой крепежный элемент, наиболее часто применяемый для фиксации металлочерепицы, профнастила или любого другого подходящего материала покрытия крыши к кровельным конструкциям. Отличительная особенность данного элемента заключается в его конструкции, несколько отличающейся от стандартного шурупа и самореза. На его остром конце расположилось специальное сверло, позволяющее монтажному элементу эффективно проходить через твердые материалы, не допуская образования трещин. Также подобное решение позволило отказаться от предварительного сверления, что существенно экономит время монтажа. Кровельный саморез по металлу имеет несколько увеличенный вариант сверла по сравнению со своим аналогом, применяемым для дерева.

Отдельного внимания заслуживает уплотнительное кольцо (кровельная шайба), расположившееся прямо под шестигранной головкой. При плотной фиксации самореза оно надежно изолирует отверстие, проделанное им, не допуская просачивание влаги. Изготовлена данная деталь из резины EPDM, что позволяет говорить о великолепных техническо-эксплуатационных характеристиках.

Параметры кровельного самореза

На сегодняшний день основным материалом производства саморезов стала сталь. Каким бы странным это ни казалось, но только этот металл оказался способен выдержать все условия эксплуатации кровельного крепежа. При этом в качестве дополнительной защиты от воды и температуры саморезы нередко обрабатываются порошковой краской или цинком. Другими словами, каждый элемент буквально со всех сторон защищен от вредного воздействия погодных условий. Важно отметить, что кровельные саморезы являются самостоятельной деталью крепежа и не предусматривают использование дюбеля.

Для того, чтобы строительным организациям было удобно работать с крепежом, производители кровельных саморезов достаточно давно согласовали все выпускаемые типоразмеры, что позволило выявить наиболее популярные и востребованные марки саморезов. Так, по показателю ширины это будут элементы с диаметром 4,8 мм, 5,5 мм, а также 6,3 мм. Длина, в свою очередь, подбирается исходя из толщины соединяемых материалов, и может варьироваться от 28 до 175 мм.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний