Яндекс.Метрика

МОРОК

Фото МОРОК

Морок – искажение восприятия;
в отличие от миража морок может быть «наведён».
В славянской мифологии Морок – дух мрачный или сонливый (аналог греч.Морфея),
смотрящий кошмар Мары, дух очарования, иллюзии, запутывания, околдовывания.
Википедия

Чтобы окончательно распрощаться с ушедшими 1 января «нулевыми», их следует НАЗВАТЬ, дать им имя. Думаю, довольно скоро многие станут дружно клеймить эти годы временем упущенных возможностей, предельного даже для России вранья и воровства. Мне же кажется, что это была грандиозная мистификация и карнавал – «как бы» развитие, как бы укрепление, как бы выборы. Чужая жизнь взаймы. «Морок», как раньше такое называли. Мираж, показавшийся измученным пустыней путникам.
Другое дело, что пока они смотрели это кино, их обчистили. Но это плата за иллюзию: представление было длинным и убаюкивающим, плавно переходящим в глубокую заморозку.
А потом кто-то включил будильник.

1.

Когда сравниваешь доклад губернатора Петра Сумина об итогах первого послекризисного 1999 года с его же оценками года 2009-го, более всего поражает то, как быстро восстановилась и пошла в рост экономика, созданная в «лихие 90-е», и какой безнадегой веет от нынешней ситуации после десяти лет сплошного роста, возрождения и укрепления – эпохи стабильных и тучных «нулевых».
Вот цитата из Сумина десятилетней давности – он оценивает, по сути, итоги того великого и ужасного кризиса 1998-го, которым нынешнее правительство до сих пор пугает детей:
«В целом по итогам прошлого года валовой региональный продукт вырос на 8 процентов, вдвое превысив рост ВВП по России, промышленными предприятиями области было произведено продукции в сопоставимых ценах на 14,9 процента больше, чем в 1998 году. Уровень объемов предкризисного года был не просто восстановлен, а приращен. Улучшили работу предприятия 8 основных отраслей из 11. Черная металлургия дала прирост в 115,8 процента, цветная – в 146,1, химическая и нефтехимическая промышленность – в 124,5. Особенно примечателен тот факт, что впервые за многие годы произошел рост в машиностроении и металлообработке (146,4 процента), в легкой промышленности (104 процента) и в производстве товаров народного потребления (126,5 процента), где создается наибольшая добавочная стоимость».
На 2008-й тоже пришелся пик кризиса, обрушившегося уже не на «разрушенную ельцинскими монетаристами» экономику, а на возрожденную сменившими их «государственниками» сильную Россию. Вот оценки губернатором итогов 2009-го года:
«Объемы производства в кризис у нас по сравнению с докризисным периодом упали на 31 процент, областной бюджет уменьшился почти наполовину, а, точнее, на 43 процента, уровень безработицы вырос в три раза, а бюджету пришлось вернуть около 10 миллиардов рублей ранее уплаченного предприятиями налога на прибыль… По сравнению с 2008 годом мы «потеряем» более 600 тысяч квадратных метров жилья… Чудес не бывает. В любом случае, думаю, что вот эти три года – 2009, 2010, 2011 уйдут на восстановление того, что мы потеряли»
Губернатор у нас оптимист – на два года вперед загадывает! Его оценки – это еще очень мало сказано. К перечисленным проблемам нужно добавить важнейшие показатели, делающие бессмысленным радужный прогноз – продолжающееся падение розничного товарооборота в регионе (то есть падает спрос со стороны населения, а это не дает стимулов для оживления производства) и резкое падение инвестиций, особенно заметное в строительстве. Плюс – громадная задолженность и искусственно сдерживаемые банкротства большинства машиностроительных (но не только!) предприятий. Плюс – зашкаливающие «плохие» банковские кредиты. Именно эти факторы, а не губернаторский оптимизм сработают через названные им год-два.
Отчего же так быстро сдулась эта «тучная» эпоха роста, возрождения и инвестирования? Не могло же все это пропасть в одночасье, заставив местные власти вновь напряженно решать ровно те же задачи, что и после «шоковой терапии» начала 90-х: своевременной выплаты пенсий и зарплат! Где запас прочности? Куда все делось?
Покопавшись в цифрах, обнаруживаешь, что ничего и не было.

2.

В 1991 году ЧТЗ произвел 24,7 тысячи тракторов. Далее сравниваем по первым полугодиям (особенности статистики, чтобы получить годовые показатели, умножайте на два): в первом полугодии 2000 года заводом произведено 1620 единиц техники, за первое полугодие 2001 года – 1517, за первое полугодие 2004 – 749, за первое полугодие 2009 – 524 машины.
Автозавод «Урал» (УралАЗ) в 1991 году произвел 28,5 тысячи грузовиков. В посткризисном 2000 году миасцы собрали 8,5 тысячи машин. В «тучном» 2006 году автозавод произвел 9951 машину, а за первое полугодие 2009-го – 3085 машин.
Пик ввода жилья в Челябинской области пришелся на 1988 год – строители сдали тогда один миллион 735 тысяч квадратных метров. Отчитываясь в 2000-м, губернатор Сумин сказал, что «по итогам трех лет в эксплуатацию введено 2,1 миллиона квадратных метров жилья». Строительный бум «тучных нулевых» пришелся на 2007 год – сдан один миллион 667 тысяч «квадратов».
На середину 2009 года было введено 446 тысяч квадратных метров, причем 64 процента из этой цифры приходится на так называемое «малоэтажное индивидуальное строительство». Это заставляет экспертов предполагать изрядные манипуляции отчетностью со стороны чиновников: зафиксировать точно, что такое это «индивидуальное строительство» и как его считают, никто толком не может. Известно лишь, что плохие цифры в этой графе отчетов чреваты жестокой и быстрой опалой. Кроме того, сюда часто включают жилье, построенное давно, а за отчетный период лишь «узаконенное».
Так что реальный спад, а точнее – коллапс строительной отрасли региона гораздо глубже (один из ведущих производителей стеновых конструкций региона сказал автору, что у него за год – 18 процентов производства к объемам 2008-го). В ушедшем году в миллионном Челябинске не заложен ни один новый многоквартирный дом – по области картина та же. Сегодня завершаются стройки, начатые два-три года назад, поэтому 2010 и особенно – 2011-2012 годы покажут настоящую итоговую картину «нулевых» в строительстве. А цены вновь подскочат на заоблачный уровень, так как нового жилья на рынке просто не будет.
Надежда и опора экономики и бюджета области – металлургия. В 2003 году компании Челябинской области довели общий выпуск продукции до 14 миллионов 216,2 тысячи тонн (с учетом поковок и заготовок). Для сравнения скажем, что в 1992 году предприятия черной металлургии региона выпустили 12,8 миллиона тонн чугуна, 18,9 миллиона тонн стали и 13, 5 миллиона тонн проката.
ММК в 1999 году выпустил 7 миллионов 95 тысяч тонн проката, а за первое полугодие 2009 года – 3 миллиона 85 тысяч тонн. ЧМК в 1999 году выпустил два миллиона 148 тысяч тонн проката, за первое полугодие 2009 года – один миллион 560 тысяч тонн.
ЧТПЗ за 9 месяцев 2000 года выпустил 477,7 тысячи тонн труб. Это же предприятие за 9 месяцев 2009 года реализовало 434 тысяч тонн труб.
Это и есть итог десятилетия бурного роста и масштабных инвестиций, о которых нам без устали твердили?

3.

Когда мэр Челябинска Михаил Юревич говорит, что если сравнить каталог промышленных предприятий области 1996 года с нынешним, мы не обнаружим там половины заводов, он ошибается – мы обнаружим там примерно треть. То, что произошло за последние 10 лет, можно назвать деиндустриализацией региона – и она продолжается. Кому, как не челябинцам знать это: на площадях заводов ЗИП, «Строммашина», «Молния», АМЗ, «Полет» выросли и продолжают расти комплексы торговли китайско-турецким ширпотребом, а «перенесенные» предприятия, по сути, прекращают свою деятельность. Да и торговые центры, их сменившие, нынче наполовину пустуют.
Машиностроения в регионе как бизнеса уже практически нет (федеральная статистика даже перестала пару лет назад учитывать производство наших тракторов и дорожной техники), в прошлом году рушились строительные компании и «неолигархическая» металлургия, «сыпалась» химия. А этот бизнес не восстанавливается «по свистку».
Нет сомнений, наша металлургия все еще конкурентоспособна – в основном за счет дешевого рудного сырья и коксующего угля (особенно в условиях девальвации). Но вот вопрос – кому нужен этот металл, если в глубоком ступоре его основные потребители – строительство, машиностроение, автомобилестроение? Да и на внешних рынках все сильнее наступает Китай.
Да что на внешних! В ушедшем году автору довелось публиковать материал об уголовном деле вокруг подмены отечественных труб на строительстве городской спецканализации более дешевыми китайскими. Все бы ничего, но, как заметили автору специалисты, «зря шум поднял – эти китайские трубы НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ НАШИХ ПО КАЧЕСТВУ!».
Заметьте, китайцы вытесняют нас не с рынка пластиковых елок в Абхазии, а с рынка трубной продукции в Челябинской области.
Суть не в том, что наши «гиганты индустрии» произвели мало или недостаточно много. Главное, что РЯДОМ с ними так никто и НЕ ПОДНЯЛСЯ за эти «годы роста». Ни большие, ни малые. Ни постиндустриальные, ни обычные.
Цифру в 10-15 процентов поступлений бюджета области от малого бизнеса чиновники мусолят десятилетиями (Сумин в 1999 году давал от 10 до 30 процентов по разным территориям, а через десять лет назвал аж 15 процентов), но бизнесу от этого не легче – он не размножается в неволе, в монополизированной и коррумпированной среде. Мне сказали, что взятка за выделение земли под заправку выросла в Челябинске за пять лет с 20 тысяч рублей до 5 миллионов.
Мы взлелеяли за это время абсолютно неконкурентное общество, лишенное малейших стимулов и возможностей к саморазвитию. Почему же у него должна быть другая, высокопроизводительная, гибкая и даже «инновационная» экономика? С какого перепугу?

***

Вопрос по итогам «эпохи нулевого возрождения» состоит уже не в том, являемся ли мы сырьевым придатком развитых стран. Сегодня он звучит по-другому: сумеем ли мы сохранять этот статус достаточно долго, чтобы по-прежнему менять свое сырье и заготовки на их товары – холодильники, компьютеры, мобильники, продовольствие и лекарства?
Ключевая политическая проблема поэтому в том, что массы сограждан хоть и любят по-прежнему товарища Сталина, но ПОТРЕБЛЯТЬ уже привыкли вполне по-буржуйски. Не научившись при этом производить достаточно много нужных кому-то хороших товаров. Такое общество обречено на адекватную его возможностям БЕДНОСТЬ. Однако обнищание масс, вкусивших незаработанного потребления, по сути СОБЛАЗНЕННЫХ им, чревато разрушительным разочарованием.
Именно с этой проблемой, а также с лозунгом «модернизации» на устах, мы закрываем эпоху «тучных нулевых» и входим в новое время. Менее «тучное», но, возможно, более трезвое и честное.
 

4.
«В этой связи необходим ускоренный переход в ближайшие пять-десять лет к модели «потребительски ориентированной модернизации промышленной системы».
Ничего нет нового под луной. Это не цитата из новейших изысканий президента Медведева. Это слова из выступления губернатора Сумина, подводившего десять лет назад итоги 1999 года (характерно, что, подводя итоги 2009-го, он о модернизации уже не обмолвился: состоялась, наверное). Уже тогда говорилось и о необходимости «изменить структуру промышленного производства, где преобладает металлургический комплекс, с тем, чтобы снять зависимость областной экономики от экспортной политики федерального центра, от общей конъюнктуры мирового рынка металла».
10 лет начальственного трепа про модернизацию и избавление от сырьевой ориентированности экономики. 10 лет ее непрерывной монополизации и наращивания сырьевого «флюса». Этот юбилей имитаций – один из самых ярких итогов «нулевых». Он ясно показывает реальную перспективу тем, кто умеет делать выводы.
И дело тут не в конкретных губернаторе или мэре. Лицемерие и коррупция, ставшие политическим бытом, сделали свое дело: из общества вынут важнейший стержень – ДОВЕРИЕ, в этом корень проблем. Поэтому никто не хочет сюда вкладывать и здесь по-настоящему работать, а кто может – увозит своих детей подальше. Поэтому у власти сейчас есть лишь одна настоящая задача – восстановить ДОВЕРИЕ, остальное люди сделают не по команде, а сами. Но именно в такой последовательности.
Нам приведут убойный аргумент: было ведь и хорошее! Было. Но о нем по восемь повторов в день рассказали уже первый, второй и далее по списку распространители релизов. Мы же уважаем свою аудиторию и напоминаем, что есть другие жанры и другие оценки.
Петр Сумин сказал в 2000-м году важную вещь: «высокий уровень экономических и политических рисков, источником которых является федеральный центр, не способствует росту краткосрочных и долгосрочных инвестиционных потоков». Он под дулом пистолета не повторил бы эту фразу сегодня. Но это не значит, что она вовсе перестала быть актуальной. Это значит, что выборы губернаторов отменили. И самый большой политический риск сегодня – это «губернаторская рулетка», вотум недоверия власти обществу. Общество отвечает смертельной апатией, эмиграцией мозгов и капиталов.
Впрочем, наши люди сами охотно мешают цели власти с задачами общества. Но цель власти всегда одна – самосохранение, и она в ней преуспела. Если же задача общества – дремать под мантры о коммунизме, энергетической сверхдержаве или о полетах к иным планетам сразу как вскочим с колен – это его проблема. Только обратите внимание – внизу, мелким шрифтом: кормить в полете никто не обещает.

***

И все же. Они ведь были на самом деле – эти кучи нефтедолларов, этот денежный поток, этот безумный потребительский бум, эти кредитные пирамиды, эти миллиардные транши на «поддержку отечественного производителя» и «финансового рынка»! Куда разом сгинуло это добро, коли опять дороги чинить не на что?
Если просто и по сути, ответов два. Первый, совсем простой: все украли или присвоили – и вывезли. Господь еще раз испытал нас халявой и мы снова не выдержали экзамена. ОНО все там – в зарубежной недвижимости, в яхтах, фирмах, футбольных клубах, шотландских замках, дубайских дворцах и рублевских особняках тех, кто, надрываясь, тянул все эти годы Россию с колен, да так и не осилил совладать с тяжелым и неблагодарным народом. Еще оно в картинах Айвазовского и торговых центрах, оплаченных из бюджета. В гаражах иномарок расплодившихся как кролики чиновников, в бесконечных ремонтах их офисов их же фирмами за бюджетный счет. В их частном бизнесе, проинвестированном из бюджета. Ну да вы сами скажете, где еще.
Другое объяснение сложней, но изящней: нам все это привиделось. Автор придерживается именно такой версии. Ничего этого не было. Был мираж, наваждение, грезы Суркова, кошмары Эрнста, нулевые годы, город-зеро, дырка от бублика. Теперь этот морок схлынул и вы изумленно протираете глаза.
Перекреститесь – полегчает: очнулись все-таки. Уже шанс добраться до колодца.

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя