Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 11 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 11 ноября


«Иномарки притормозят». В России могут быть повышены пошлины на ввоз иностранных автомобилей

Власти решили поддержать отечественных производителей автомобилей беспрецедентно высокими пошлинами на ввоз иномарок. Автомобили, собираемые в России иностранными автопроизводителями, также попадают под таможенную защиту. Таким образом вопрос о необходимости стимулирования обновления российского автопарка получает реальное продолжение. Совсем "пожилые" автомобили старше 5 лет предлагается ввозить по сути по запретительным ставкам в зависимости от объема двигателя - почти в два раза большим, чем сейчас. Пошлина на иностранные легковые автомобили старше одного-трех лет вырастет в России с 25 до 30 процентов. Аналогичные размеры ставок предлагается ввести и на легковые авто со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет. Такое решение приняла правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Рекомендованные цифры фактически можно признать окончательными. В автомобильной столице России, Тольяти с энтузиазмом поддержали возможность повышения ставки таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки.


«Нерпа» под фреоном». Выброс ядовитого газа могла спровоцировать неисправность автоматики или обычная сигарета

В Приморье представительная комиссия военных, судостроителей и следователей третий день разбирается в причинах трагедии на атомной подлодке «Нерпа». Главная причина, приведшая к гибели людей, похоже, ни у кого не вызывает сомнений. Двадцать членов «сборного» экипажа простились с жизнью и еще 21 пострадали в результате несанкционированного включения объемной химической системы пожаротушения. Теперь комиссии надо понять, что вызвало это включение. Версий высказывается немало, но в основном они сводятся к двум позициям. Первая — лодку подвела техника. Вторая — всему виной пресловутый человеческий фактор. И обе версии имеют под собой основания.


«Билет в тюрьму». Депутаты предлагают отправлять арестантов в колонии-поселения своим ходом: без конвоя

«Мне два билета до тюрьмы на ближайший рейс, срок уже идет, я тороплюсь» — в ближайшее время с такой просьбой смогут обращаться в кассы любых вокзалов осужденные, которых суд направил в колонию-поселение. Госдума приняла в первом чтении необычный законопроект. Он, по сути, разрешает выписывать арестантам не конвой, а... проездные билеты. Важная поправка — речь идет о людях, которые до приговора оставались на свободе. Например, ходили под подпиской о невыезде. Или были отпущены под залог. А потом при зачитывании приговора услышали, что ждет их казенный дом упрощенного режима. То есть колония-поселение. Сейчас таких осужденных берут под стражу прямо в зале суда и этапируют в зону, где охрану снимают. Ведь в большинстве своем речь идет не об опасных преступниках. В колонию-поселение попадают осужденные в первый раз за небольшие преступления: виновники ДТП, мелкие растратчики иногда — алиментщики. Поэтому законодатели решили упростить правила. Теперь осужденному на срок в колонии-поселении будут выдавать деньги на билеты и питание в дороге.


«Гаишник в шоколаде». В Ульяновске выпустили конфеты для желающих выучить Правила дорожного движения

Оригинальный способ повысить уровень безопасности на дорогах придумали ульяновские автоинспекторы. По их инициативе на местной кондитерской фабрике начался выпуск конфет с напечатанными на их обертках Правилами дорожного движения. «Идея родилась просто — у меня шестилетняя дочь, которая очень любит конфеты и интересуется, как машины должны правильно ездить по дорогам. Я подумала: а почему бы не совместить приятное с полезным?» — рассказала корреспонденту «РГ» начальник отдела пропаганды ГИБДД по Ульяновской области Геля Пахомова. В первый раз «на пробу» ульяновцам сотрудники ГИБДД преподнесли сладости во время акции — инспектора тормозили машины, в которых были дети. И если представители юного поколения были пристегнуты или сидели в специальных креслах, родителям вручали сладкий приз.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Казенные потери». Из-за снижения доходов вносятся коррективы в областной бюджет на 2009 год

Повышение на 30 процентов фонда заработной платы бюджетников, запланированное на 1 января 2009 года, может быть отложено — об этом вчера заявил на аппаратном совещании губернатор области Петр Сумин.
За один только месяц региональная казна недосчиталась 600 миллионов рублей. Чтобы восполнить дефицит, решено ввести режим жесткой экономии. Власти решили начать с себя. Глава области Петр Сумин разослал руководителям муниципальных образований письма с указанием прекратить прием на работу новых сотрудников. Иными словами, вакансий больше нет, а значит, нет и расходов на зарплату потенциальных работников. Вчера губернатор также дал поручение министру промышленности и природных ресурсов Евгению Тефтелеву создать систему мониторинга предприятий региона, как крупных, так и малых. А министр экономического развития Юрий Клепов должен подготовить изменения в прогноз социально-экономического развития региона. Соответственно, будет пересмотрен и уже принятый в первом чтении региональный бюджет — министру финансов Виктории Голубцовой также даны соответствующие поручения.
Глава области не исключил, что придется перенести на полгода и 30-процентное увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, — его предполагалось начать с 1 января 2009 года. На эти цели ранее планировалось потратить восемь миллиардов рублей. В то же время остается в силе решение о повышении минимального размера оплаты труда — до 4300 рублей (сейчас МРОТ в регионе составляет 3989 рублей). На эти цели в будущем году понадобится три миллиарда рублей, так что зарплата бюджетников все же вырастет, хоть и незначительно.


«Стоп-карта». Владельцы заблокированных электронных проездных снова вынуждены стоять в очередях

Около двух тысяч транспортных карт, дающих челябинцам право на льготный проезд, оказались заблокированными. После выходных и праздничных дней сотни недовольных горожан, преимущественно пожилых людей, бросились штурмовать офис трамвайного депо и управления социальной защиты. Большая очередь возникла у входа в центр эмиссии социальных карт, где решается вопрос с активацией электронных проездных. Кроме того, от населения поступила масса жалоб в адрес местных властей. Городские власти попытались выяснить, почему возникла проблема с транспортными картами. Анализ обращений граждан в центр эмиссии показал, что часть областных льготников не смогли воспользоваться своей картой из-за того, что ежеквартальная денежная выплата в размере 600 рублей была перечислена не в банк, а по месту получения пенсии. В октябре «Челябгортранс» давал возможность проехать бесплатно, и льготники не торопились разрешать возникшую проблему. Однако с 1 ноября средства на эти карты так и не поступили, и кондукторы стали требовать оплаты проезда.


«Доноры в погонах». Инспекторы ГИБДД сдали кровь для жертв ДТП

На областной станции переливания крови инициативу инспекторов ГИБДД встретили с нескрываемой радостью. В больницах Зауралья — дефицит крови. Особенно чувствуется нехватка редкой четвертой группы. За год на областную станцию переливания крови приходят около 18 тысяч зауральцев. Врачи считают, что доноров могло быть гораздо больше, если бы их поддерживали работодатели.
— Руководители предприятий неохотно отпускают своих работников сдавать кровь, — пояснила заведующая донорским отделом станции переливания крови Галина Серанова. — Не предоставляют им положенные дни отдыха. К счастью, это не относится к управлению ГИБДД. Старший государственный инспектор управления ГИБДД Николай Горелов пришел на станцию переливания крови в первый раз. Считаю своим служебным и гражданским долгом участвовать в этом мероприятии, — говорит капитан. — Я отработал на линейной службе 10 лет. Знаю, что творится у нас на дорогах. Только в Кургане ежедневно происходит до 50 ДТП. Здесь 342 очага аварийности. Надеюсь, что моя кровь кому-то спасет жизнь.


«АЗС на опушке». Ликвидирована незаконная врезка
в нефтепровод

Преступники похищали дизельное топливо с помощью несанкционированной врезки на магистральном нефтепродуктопроводе «Уфа — Петропавловск».
Как рассказал «РГ» старший следователь по особо важным делам следственной части главного следственного управления при ГУВД области Игорь Шахматов, для незаконной добычи нефтепродуктов умельцы соорудили возле поселка Южный Прииск мини-подстанцию. На трубопроводе, закопанном в землю на глубину около одного метра, был установлен патрубок с краном. От этой конструкции злоумышленники протянули почти двухкилометровый (!) отвод, по которому дизтопливо поступало в бочку-накопитель. Металлическая емкость объемом около пяти кубометров была замаскирована на окраине лесного массива… в навозной куче.


«Кредитный просчет». Приставы выселили должников,
не выплативших деньги по договору ипотеки

Впервые в Челябинске судебным приставам пришлось выселять из дома жильцов, не сумевших расплатиться за квартиру. Азербайджанская семья — родители и трое детей — получила кредит на покупку жилья. Супруги с детьми долго жили в России и сумели убедить один из челябинских банков в своей платежеспособности. Они купили по ипотеке двухкомнатную квартиру и начали за нее расплачиваться. Но работал в семье только отец, и денег на выплату кредита не хватало. Банк подал иск в суд, по результатам рассмотрения которого квартира была арестована и передана на реализацию. Как сообщили в пресс-центре областного управления службы судебных приставов, новый собственник не смог въехать в законно купленную квартиру. Ее никак не желала освобождать теща бывшего хозяина, оставшаяся здесь после отъезда семьи на родину, в Азербайджан. Потеряв терпение, новый владелец «двушки» обратился в суд, чтобы выселить нелегальную жилицу. Фемида поддержала исковые требования.
Когда приставы прибыли для исполнения решения суда, недовольная теща не рискнула сопротивляться. Женщине ничего не оставалось, как добровольно вывезти мебель, вещи и отдать ключи новому владельцу.


«Датчик под крышей». На крупнейших объектах с массовым пребыванием людей будут установлены специальные системы безопасности

Рабочая группа, созданная три года назад, после трагедии в московском аквапарке, закончила работу. Она составила реестр из 255 объектов с массовым пребыванием людей — культурных, спортивных, торговых и иных. Каждое третье требует немедленного ремонта. Большинство таких объектов — дворцы культуры, построенные в середине прошлого века. Например, в каслинском ДК во время проверки обнаружена трещина в балке перекрытий. Из-за опасности обрушения здание было частично закрыто. Углубленное обследование показало, что этот дефект оставлен строителями в 1970-х годах при возведении ДК. Сейчас готовится проект реконструкции и капремонта дворца. Подобная ситуация была в Златоусте, но там вовремя спохватились, и недавно местный ДК отремонтирован. Среди опасных объектов оказался Челябинский драмтеатр, от которого откалываются облицовочные плиты.
— Мы ежегодно проверяем около 20 зданий, — сообщила «РГ» вице-председатель рабочей группы, замминистра по радиационной и экологической безопасности области Светлана Костина. — Аналогичные структуры созданы в каждом муниципалитете.
В прошлом году рабочая группа посетила 18 зданий, в нынешнем году — 27, столько же планируется и в следующем. В их число входят челябинские цирк, Ледовый дворец «Уральская молния», драмтеатр, краеведческий музей, торговый комплекс «Калибр», концертный зал имени Прокофьева, Магнитогорский цирк.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты