Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 14 апреля

Фото Обзор «Российской газеты» за 14 апреля


«Бриллианты в переплете». Осуждены ювелиры, попытавшиеся провернуть аферу с драгоценностями

Мастера «драгоценного» дела под видом книги-инструкции переслали из Москвы в Челябинск 517 бриллиантов по девять каратов каждый. В отношении ювелиров возбудили уголовное дело по крайне редко используемой 191-й статье, части второй, пункту «в», УК РФ — незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный организованной группой по предварительному сговору. Суд Калининского района, учтя признание подсудимыми своей вины, а также наличие у каждого маленьких детей и отсутствие в прошлом проблем с законом, ограничился условным наказанием: три года для Ивана Иващенко и два с половиной — для Виктора Халявина. Кроме того, каждый должен заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.


«Компенсация с отсрочкой». Пять тысяч пенсионеров, имеющих право на компенсацию за отмену бесплатного проезда, могут получить ее с большим опозданием

В Челябинской области около пяти тысяч военных пенсионеров, достигших гражданского пенсионного возраста, — женщин старше 55, мужчин старше 60 лет. До последнего времени они имели право на бесплатный проезд в общественном транспорте. А с 1 июня должны ежемесячно получать компенсацию за отмену бесплатного проезда. Но здесь вновь могут возникнуть сложности. Из-за межведомственной волокиты военные пенсионеры рискуют остаться без денег на оплату проезда.


«Милиция под рукой». В местах массового отдыха появились кнопки вызова экстренных служб

Челябинская милиция внедряет уличное ноу-хау — срочную связь с диспетчерской УВД города. В городских парках начали установку ярко-оранжевых коробов, размером и формой схожих с телефонными аппаратами советских времен. Для большего привлечения внимания на приборе большими буквами выведено SOS. На коробке динамик и кнопка, при нажатии на которую происходит мгновенное соединение с УВД города. Диспетчер спрашивает, что случилось, и направляет на место наряд милиции или переадресует звонок в скорую помощь и МЧС.
Первые короба установлены в парке имени Гагарина и городском саду имени Пушкина. В течение месяца кнопки экстренной связи с милицией появятся в Саду Победы, скверах на Алом поле и улице Доватора, а также на Комсомольской площади.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты