Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 16 мая

Фото Обзор «Российской газеты» за 16 мая


«Темный лес». Неопределенный правовой статус зеленых насаждений в черте городов приводит к их массовой вырубке

В городских лесах Златоуста процветает самовольная порубка многовековых деревьев. Разбираясь в причинах вандализма, корреспонденты «РГ» с удивлением выяснили, что зеленый массив города никем не охраняется, леса попросту ничьи.


«Подземный переворот». Для ускорения возведения метро власти решили сменить заказчика строительства

Вчера на совещании в резиденции губернатора с участием российских экспертов в области метростроения речь шла о реорганизации системы генподряда, явившейся камнем преткновения в строительстве челябинского метро.
В ближайшее время вакантное место «Челябметротрансстроя» как заказчика строительства подземки займет новое муниципальное учреждение «Дирекция по строительству метрополитена». К сотрудничеству с ней, по мнению экспертов, необходимо подключить как минимум еще четыре структуры.


«Отдых с оглядкой». В лагерях отдыха детей собираются беречь… от воды

В прошлом году в детских загородных лагерях травмировано 383 ребенка, двое погибли — эти цифры прозвучали на вчерашнем аппаратном совещании у губернатора.

Обе смерти связаны с водой — один мальчик утонул в озере, другой в бассейне. Вообще, по словам министра по радиационной безопасности Геннадия Подтесова, инструкторы по плаванию не учат детей держаться на воде, а лишь следят за ними. Причем матросами-спасателями часто назначают воспитателей, хотя в области есть специальная профессиональная служба — надо лишь вовремя заключать договоры.


«Чистый Миасс». Главный питьевой источник Южного Урала станет вдвое прозрачнее

Региональные власти готовят программу «Чистый Миасс» стоимостью более 2,5 миллиарда рублей.

Река Миасс и входящее в ее бассейн Шершневское водохранилище являются источником питьевой воды для 70 процентов жителей области. Дублирующего водоема, который в случае чрезвычайной ситуации заменил бы южноуральцам Шершни и Миасс, нет. В связи с этим по поручению губернатора работы по очистке основного источника питьевой воды выделены в отдельную целевую программу.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты