Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 22 мая

Фото Обзор «Российской газеты» за 22 мая


«Срок за шутку». Челябинец, «заминировавший» Торговый центр, проведет полтора года в тюрьме

В декабре прошлого года мужчина приобрел в магазине «Торговый центр» одежду. Рассмотрев покупку внимательнее, он остался недоволен качеством товара и решил отомстить нерадивым торговцам. По номеру 02 мужчина сообщил, что в магазине якобы заложена бомба. По тревоге были подняты все спецслужбы города, пришлось эвакуировать сотни людей и метр за метром проверять три этажа здания в поисках взрывного устройства. По факту телефонной шутки возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
За подобные преступления суд ограничивается наказанием в виде штрафа, однако на этот раз Фемида была сурова. 28-летний мужчина имеет непогашенную судимость за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, неудачно пошутив во время испытательного срока, он приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима.


«Без колес». Равнодушие чиновников оставило тысячи ветеранов без заслуженных автомобилей

Чтобы получить новенькую машину сегодня, ветеранам надо было до 2005 года пройти медико-социальную экспертизу и быть признанными нуждающимися в легковом автотранспорте. Более тысячи заслуженных южноуральцев встали в очередь, но она двигалась слишком медленно: в среднем выделялись лишь 50 авто в год, а в последние годы и вовсе 20 машин. К счастью, в нынешнем году накануне Дня победы автомобили или денежные компенсации (они предполагаются тем, кому машина не нужна) были вручены сразу 144 ветеранам. Очередь сократилась до 628 человек.
Многим ветеранам Великой Отечественной даже не сообщили об условиях федеральной программы. Узнав о реализации программы, в органы соцзащиты начали обращаться ветераны, которые из прессы впервые узнали о возможности получения автомобилей.


«В Пекин пешком». На Кубке мира по спортивной ходьбе челябинка Татьяна Сибилева завоевала олимпийскую путевку

Обладателями олимпийской путевки стали победители и занявшие второе место. Татьяна Сибелева, завоевав «серебро» на дистанции 20 километров, получила «пропуск» в Пекин. В ближайших планах спортсменки — отдых, физическая подготовка в высокогорной местности, а потом продолжение тренировок в равнинных условиях, возможно, в Челябинске.


«Творческий прорыв». Челябинская область стала обладателем международного «Оскара» в области фольклора

Впервые торжественная церемония вручения фольклорного Оскара прошла в итальянском городке Сан-Северино в театре имени Гарибальди. После долгого обсуждения номинантов члены международной ассоциации фольклора приняли решение: из всех российских регионов выбрать именно Челябинскую область. Южный Урал стал первым и единственным регионом России, удостоенным фольклорного «Оскара».
Сам «Оскар» в области фольклора не позолочен, но по-настоящему бесценен. Он, по словам номинантов, буквально на вес золота, поскольку существует только в 14 экземплярах. Соответственно, представители всего 14 стран смогли удостоиться международной награды за особое развитие фольклорных традиций


«Мульт-просвет». Кадры из мультфильмов обеспечили успех последней премьере кукольников

Сегодня и завтра в Челябинском театре кукол — последняя премьера сезона. Спектакль по повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки» в театре готовили почти восемь месяцев. Постановщик, кукольный мэтр Александр Борок, сам написавший инсценировку, разнообразил текст Успенского кадрами из детских мультфильмов, политическими аллюзиями и «Неуловимыми мстителями».

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты