Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 24 сентября

Фото Обзор «Российской газеты» за 24 сентября

«Сергей Степашин: У борьбы с коррупцией нет делянок».

Сегодня в Генпрокуратуре пройдет Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором планируют рассмотреть первоочередные меры по усилению борьбы с коррупцией. Будут сверены часы и перед решающей доводкой законопроекта о противодействии коррупции. В работе совещания примет участие председатель Счетной палаты РФ, глава рабочей группы Совета по противодействию коррупции Сергей Степашин. Накануне Счетная палата первая из ведомств направила в администрацию президента свой план борьбы с коррупцией. Об этом документе и об участии аудиторов «в общем походе против всевластия и злоупотреблений чиновников» Сергей Степашин рассказал корреспонденту «РГ».

«Улики — электронной почтой». В милиции создаются информационные центры, куда стекаются все данные о преступлениях.

Российские спецслужбы создают общие электронные досье. Делается это для более тесного взаимодействия силовиков, когда надо объединить усилия разных ведомств для решения одной задачи. Разумеется, объединяются далеко не все базы данных. Например, милицейским сыщикам совершенно не нужны списки иностранных шпионов. Зато оперативникам ФСБ вполне могут понадобиться, скажем, отпечатки пальцев или образцы ДНК какого-нибудь бандита — вдруг он не «обычный» уголовник, а террорист. Такие данные собираются, обновляются, хранятся и обрабатываются в информационных центрах. От информационной службы напрямую зависит работа всей правоохранительной системы, по сути — наша безопасность.

«Упал, очнулся, подал в суд». И получил компенсацию за неочищенные ступеньки подъезда.

Крылатую фразу из «Бриллиантовой руки» в течение года поочередно разбирали две судебные инстанции. Поскользнувшись на ступеньках родительского дома, молодая челябинка упала и повредила правую руку. Печальный итог от спуска по скользким ступенькам — почти полгода лечения и потеря работы. В случившемся женщина обвинила коммунальщиков, своевременно не очистивших от наледи ступеньки подъезда и придомовую территорию. Моральный ущерб от разгильдяйства коммунальщиков пострадавшая оценила в миллион рублей. Счел уместным компенсировать душевные страдания, правда в меньшем размере. Со счета управляющей компании в пользу пострадавшей будет взыскано 100 тысяч рублей.

«Нефтяной след». Российский рынок пока не отреагировал на рекордные цены «черного золота».

Цена нефти на мировом рынке подскочила сразу на 25 долларов за баррель. Такого высокого роста сырьевых цен аналитики не наблюдали с 2001 года. В итоге вчера на торговых площадках баррель нефти поднялся до 121 доллара. Как считают аналитики, столь резкий рост цены нефти связан с падением курса доллара, в котором номинируется сырье на мировом рынке. Но есть и другое мнение. Гендиректор одной из крупнейших российских инвесткомпаний Андрей Шеметов считает, что нынешний подъем цен вполне оправдан реальной стоимостью сырья. По его мнению, цена нефти скорее поднимется до 200 долларов за баррель, чем упадет до 50. По мнению Андрея Шеметова, кризис на мировом рынке был и остается, и он вносит свои коррективы в цены российских акций. Меры, предпринятые правительством для поддержания финансового рынка, считают эксперты, вполне эффективные. Вопрос в том, дойдут ли 500 миллиардов рублей, единовременно вложенные в рынок, до средних банков, которые и являются основными участниками фондовой биржи.

Сегодня в «РГ - Южный Урал»

«Клуб в залог». Финансовые проблемы муниципалитета чиновники пытаются решить за счет учреждений культуры.

Власти Верхнего Уфалея планируют взять банковскую ссуду на подготовку к зиме. При этом в залог может быть отдан Центр искусств, досуговый центр «Никельщик», а также два клуба — в поселках Пригородный и Строителей. Сегодня это решение будет обсуждаться на заседании городского собрания депутатов. Верхний Уфалей — в числе территорий, где уровень готовности к отопительному сезону значительно ниже областного. Раз в несколько лет в городе в разгар зимних холодов происходят коммунальные аварии. Под прошлый Новый год без отопления и горячей воды остались 80 тысяч жителей — сгорел насос в одной из котельных. В планах округа значилось строительство новой газовой котельной в поселке Черемшанка. Однако подготовка проекта затягивалась, потом подвели подрядчики. В итоге новая котельная до сих пор не построена, а долг города за использованные энергоносители достиг 10 миллионов рублей. И власти решили взять ссуду в банке, а в качестве залога выставить объекты культуры. В итоге разгорелся скандал.

«Фальстарт». Сегодня после вынужденной паузы продолжатся слушания по «делу Продкорпорации».

Суд примет решение о том, кто будет защищать подсудимых по нашумевшему делу о хищении 200 миллионов рублей, направленных из регионального бюджета на покупку ГСМ. На первом разбирательстве дела по существу подсудимые организовали форменный демарш - сообщили об отказе от собственных защитников. Кроме того, все четверо — особенно сын известного в Азербайджане парламентария Этимад Исмаилов, которому следствие приписывает роль организатора преступления, — не стеснялись в выражениях, отпуская их в адрес инициировавшего «дело Продкорпорации» правительства области и суда.

«Корпоративный долг». Сотрудница Федерального ядерного центра загоняла коллег в финансовую кабалу.

Сотрудница предприятия задержана по подозрению в пособничестве мошеннице, обманувшей более 150 сотрудников Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ). Следствие предполагает, что сотрудница РФЯЦ активно помогала предпринимательнице, организовавшей кредитную аферу. Как уже сообщала «РГ» («Кредитная пирамида» в выпуске от 26 августа), работников градообразующего предприятия уговаривали взять на свое имя банковский кредит. Взамен за хлопоты по оформлению документов доверчивые снежинцы вознаграждались символической суммой в несколько тысяч рублей. Четыре года никто из них даже не подозревал подвоха — кредиты исправно гасились за счет вновь взятых займов. Предпринимательницу, организовавшую кредитную пирамиду, взяли под стражу месяц назад.

«Плюс девять процентов». Муниципальным служащим повысят оклады.

Вчера депутаты Челябинской городской думы решили с 1 ноября увеличить оклады муниципальных служащих на девять процентов. Первоначально предполагалось пойти по стопам коллег из Законодательного собрания и сделать это с 1 декабря. Однако за несколько дней до заседания думы городские депутаты предложили управлению финансов просчитать возможность увеличения окладов на месяц раньше. И чиновники мэрии сочли это возможным. Для повышения окладов на девять процентов фонд зарплаты будет увеличен на пять миллионов рублей в месяц.

«Классом выше». Недостроенный торговый комплекс
передадут гимназии.

Вчера на градостроительном совете в Челябинске чиновники рассмотрели возможность переделки недостроенного торгового комплекса на улице Васенко в детский дворец. Три этажа здания по предложению разработчиков отойдут гимназии № 1. Вторая половина здания позволит разместить залы для занятий хореографией, гимнастикой, спортивные тренажеры, а также студию для занятий изобразительным искусством и библиотеку, где смогут заниматься еще несколько сотен детей и подростков. Дело, как говорится, за малым: договориться о выкупе недостроя под муниципальные нужды с предпринимателем Артуром Никитиным. За несколько лет чиновники и бизнесмены так и не сошлись в цене. Разработка эскизного проекта ситуацию ни в коей мере не меняет.

«В новом составе». В Челябинском и Магнитогорском избиркомах прошла ротация.

Вчера депутаты Челябинской городской думы сформировали новый состав избирательной комиссии. Ранее обновился Магнитогорский горизбирком.

По закону по два человека должны выдвинуть городская и областная избирательные комиссии, по одному представителю — партии, представленные в Госдуме РФ, еще три кандидата — собрания граждан по месту жительства и работы. Из прежнего состава в избирком вошли четыре человека. Нынешнему составу комиссии предстоит провести муниципальные выборы, которые пройдут 1 марта 2009 года. Новый состав горизбиркома выбран и в Магнитогорске, где муниципальные выборы пройдут в марте 2010 года.

«Цивилизованный спрос». Покупатели все чаще приобретают товары в торговых центрах.

К 2010 году в Курганской области останется не более десяти рынков.
Проверки розничных рынков Зауралья, проведенные специалистами департамента экономического развития, показали, что лишь в трех городах области — Кургане, Шадринске и Далматово — местные рынки работают без нарушений федерального законодательства. В остальных муниципалитетах нет планов-схем рынка с указанием расположения торговых мест, неправильно оформлены договоры с арендаторами, а продавцы работают без карточек. Все это противоречит федеральному закону от 30 декабря 2006 года, но главы муниципалитетов не спешат исправить ситуацию.

«Шерсть под арестом». Россельхознадзор задержал вагоны
с сырьем для войлочного комбината.

Груз, предназначенный для производства валенок, задержан на российско-казахстанской границе возле города Карталы. Под подозрением оказались четыре железнодорожных вагона с 86 тоннами грубой овечьей шерсти, получатель которой — валяльно-войлочный комбинат в Татарстане. Груз перевозился из Казахстана с ветеринарными сопроводительными документами, но индивидуальный предприниматель из города Тараз не имел гарантий ветеринарного органа Казахстана о благополучии территории по заболеваемости ящуром. Россельхознадзора по Челябинской области направил телеграммы в адрес отправителя и получателя груза. И пока положенные документы не будут собраны, подозрительная шерсть не пересечет территорию России.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты