Яндекс.Метрика

Там, где живут книги и история…

Фото Там, где живут книги и история…

 Публичные библиотеки в сельской местности остались единственными бесплатными (такое время!)   учреждениями культуры и являются значимой частью социальной структуры сел, во многом способствуя  сохранению историко-культурного наследия России. Среди инновационных моделей сельских библиотек последнего времени можно назвать библиотеку – музей, такую, как  в старинном селе Коелга Челябинской области.

 

Дверь – нараспашку, приветливо так: заходите, люди добрые, за той самой книгой,  которую человечество называет кладезем знаний… И они заходят, часто заходят – жители старинной станицы Коелгинской, отметившей в нынешнем июле 270-летие, – и не только за книгой, а и на многие праздники, творческие вечера, выставки, презентации книг, читательские конференции.

Если обратиться к истории, которая здесь в почете, то в библиотеке хранится документ 1917 года, в котором описывается организация семи станичных библиотек на территории Еткульского района. Обычно они открывались при клубах: в одной избе была и  читальня, и танцы, и фильмы смотрели. С того года ведет свой отсчет и коелгинская библиотека, одна из лучших в районе. Чем же она так хороша? 

Сундук, полати и зыбка…

Идем по домотканому половику в сенях,  да прямо… в горницу русской избы:  это библиотекари-краеведы предлагают вначале  заглянуть в историю края, посмотреть, как жили наши предки, познакомься с их немудреным бытом.

Там, где живут книги и история…

К нам приезжают детки со всей челябинской области на экскурсии, и мы им показываем и рассказываем: вот печь, полати, лавки для чего служили. Сундук с одеждой и зыбка с младенцем. А в углу, по диагонали от русской печи (настоящая!) на восход солнца – Красный угол, – рассказывает заведующая Марина  Боровцова.

Горницу обставляли  всем селом, создавая аутентичный интерьер  избы начала прошлого века – столы и лавки, рушники и кухонная утварь, предметы быта – все здесь имеет возраст, а потому очень интересно, особо для юных еткульских жителей, потомков яицких казаков. Вот и сейчас стайка детишек протопала в горницу и расселась по лавкам слушать Марину Ивановну, – она читала стихи земляков  о родном крае, о красоте его природы, об отчем доме…

Там, где живут книги и история…

    А читать селяне любят…

Библиотека в Коелге  не одинока:  у нее есть еще два филиала в деревнях Погорелка и Долговка, потому вся литература, что получает «центр»,  делится на 3 части. С новинками помогают  спонсоры, администрация села и просто добрые умные люди. Всего в фондах на момент нашего знакомства насчитывалось 16498 книг, а теперь еще добавились  400, которые  собрали в дар библиотеке сотрудники информагентства Урал-пресс-информ.

И новые книги сразу пошли в очередь: как оказалось, в четырехтысячной Коелге немало любителей чтения – в квартал библиотеку и ее филиалы посещают 6000 раз, выдается 10 тысяч книг. На библиотечных  мероприятиях за полгода побывало почти полторы тысячи селян.

…В читальном зале стенды с литературой по краеведению занимают самое большое место,  список представленных изданий солидный – беллетристика, энциклопедии, словари, мемуаристика, научно-популярные издания. На видном месте – портреты почетных  граждан Коелги – их имена известны здесь даже малым детям.

Много тематических  стендов, большой информационный материал представлен по экологии.

Интерьеры читального зала и абонемента впечатляют: настолько аккуратно, с любовью, красиво оформлены многочисленные стенды, уголки, плакаты и выставки, что можно подумать, здесь трудился штат оформителей-специалистов. Ан  нет: библиотекарей только трое – и пора уже с ними познакомиться.

  Сельские подвижницы…

И уже по увиденному понятно, что в такой вот библиотеке, которая давно вышла из рамок «выдал–принял книгу», работают люди особенные, кого по-христиански называют подвижниками, то есть целиком отдающими себя делу ради высоких целей. Педагогический стаж в прошлом, думаю, в этом им хорошая подмога – Дина Губина и Ольга Бурштыка пришли из детского сада, Марина Ивановна работала в школе завучем. И еще есть активная помощница во всех делах, хранительница чистоты и порядка Ирина Панасюк: такой вот всего в восемь рук коллектив.

Библиотека наша работает по трем основным направлениям – просвещает Марина Ивановна, – патриотизм – без него мы никуда – все  главные мероприятия о родном крае. Второе – работа с семьями: мы часто проводим общесемейные акции, которые сплачивают родных людей, дают нечастую для селян возможность отдохнуть вместе. И, конечно, мы всегда помним, что являемся общекультурным центром села, поэтому  информационно-образовательные мероприятия  у  нас идут постоянно.

Там, где живут книги и история…

И что важно, что отмечают все посетители коелгинской библиотеки: после знакомства с самобытностью музейной горницы экспозиции книг по краеведению в читальном зале  воспринимаются объемно и вживую.

Библиотека постоянно участвует в конкурсах, в этом году снова выиграла районный грант. Секрет успеха?

Просто интересно жить и работать, просто – не сидим на месте,– улыбается Марина Ивановна.

А еще здесь – благо, площади позволяют – часто проводятся творческие выставки местных умельцев: по дереву, по текстилю (вышивка, вязание), алмазной мозаике. Совсем недавно библиотекари «обнаружили» уникальные коллекции одной местной жительницы, работницы СПК  Любови Лютиной. Она собирает советских кукол, каслинское литье, мягкую игрушку и другие редкие вещицы. За последний год все ее коллекции земляки смогли увидеть именно в библиотеке,  а предновогодняя выставка дедов Морозов из папье-маше 50-х годов прошлого века произвела буквально  фурор…

Там, где живут книги и история…

Программа библиотечная к юбилею села обширная, но общесельский конкурс чтецов «Живи, село моё родное» стал, пожалуй, самым  запоминающимся. Участники поэтического марафона возрастом от 4 лет до 70 читали стихи собственного сочинения и российских авторов. Конкурс принёс массу позитивных и радостных эмоций. В общем, и для этого – раскрасить жизнь своих земляков  праздниками – приходят каждый день в коелгинскую библиотеку в хорошем смысле одержимые своей работой четыре сельские женщины: они делают, может, даже чуть больше того, что необходимо, чтобы приобщить земляков  к чтению, вызвать у них чувство гордости за свой край, за родное село. И за все вышесказанное просто невозможно  не любить эту сельскую библиотеку.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Агро+