ТТК расширяет информационное взаимодействие транспортных отраслей
В декабре текущего года. на заседании научно-технического совета Ространснадзора ТТК-Бизнес представил результаты выполнения опытно-конструкторской работы «Разработка программного комплекса «Лицензирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские автомобильные перевозки и контроль (надзор) за выполнением ими лицензионных требований и условий». По итогам обсуждения результатов ОКР научно-технический совет Ространснадзора принял решение об организации в первом квартале 2009 года пилотной зоны для проведения опытной эксплуатации данного программного комплекса.
Данный программный комплекс разработан в рамках создания ЕИАС Ространснадзора и должен стать одним из модулей функциональной подсистемы «Лицензирование». Инициатором создания ЕИАС Ространснадзора выступила компания ТТК. После одобрения этой инициативы на коллегии Ространснадзора весной прошлого года к ее реализации было привлечено дочернее предприятие ТТК – ТТК-Бизнес. К сегодняшнему дню разработано восемь модулей ЕИАС, в том числе четыре – компанией ТТК-Бизнес.
Программный комплекс поддержки деятельности по лицензированию в сфере пассажирского автотранспорта будет развернут на базе одного или нескольких региональных подразделений Управления государственного автомобильного и дорожного надзора (Госавтодорнадзор). Он предназначен для решения следующих задач:
-создание единого государственного информационного ресурса по всем автопредприятиям и частным перевозчикам, имеющим лицензии на перевозку пассажиров автотранспортом с не менее чем восемью пассажирскими местами,
- построение интерактивной системы приема заявок на выдачу лицензионных документов, обеспечивающей доведение заявки до конкретного исполнителя (инспектора Ространснадзора), а также предоставляющей возможность заявителю отслеживать прохождение заявки,
- создание единой среды электронного взаимодействия и оперативного обмена информацией между структурными подразделениями Ространснадзора и хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на автотранспорте;
- автоматизация процесса обработки информации, содержащейся в базе данных для проведения сотрудниками Госавтодорнадзора анализа и принятия управленческих решений.
Всего для ЕИАС Ространснадзора планируется разработать 64 функциональных модуля (программных комплекса), которые обеспечат поддержку деятельности различных управлений Ространснадзора в таких областях, как мониторинг, контроль, аттестация, сертификация, лицензирование, инспектирование и расследования.
Идея создания единого механизма инфокоммуникационного взаимодействия органов управления транспортным комплексом, субъектов и пользователей рынка транспортных услуг была предложена ТТК в 2003 году. В 2004 году ТТК заявил о начале работы над инфраструктурой удостоверяющих центров для внедрения безбумажной технологии оформления документов. В 2005 году ТТК представил услугу электронной цифровой подписи для транспортных отраслей, а в 2006 году компания продемонстрировала действующую модель информационно-аналитического портала – прообраза единого информационного ресурса транспортной отрасли. Для эффективного решения задач, связанных с созданием единого информационного пространства транспортной отрасли РФ, в 2007 году было принято решение поручить реализацию данного проекта компании ТТК-Бизнес.
-
В челябинском онкоцентре проводят биопсию при помощи новых технологий21 марта 2024, 11:23
-
Фабрики матрасов планируют увеличить темпы производства03 августа 2023, 16:40
-
Максим Худорожков приводит машинку в действие силой мысли30 апреля 2019, 13:14
-
Сделаем города «умными»24 августа 2018, 17:31
-
«Интерсвязь» добралась до малоэтажек22 декабря 2016, 13:26