Яндекс.Метрика

В 2013 году на ЕГЭ в челябинских школах опробуют глушители сотовой связи

Фото В 2013 году на ЕГЭ в челябинских школах опробуют глушители сотовой связи

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, в нынешнем году на девятиклассниках апробирован ряд нововведений, которые через год планируется сделать обязательными при сдаче ЕГЭ. Например, осенью в нескольких школах Челябинска среди учащихся 9-х классов будет проведено тестирование по информатике с использованием компьютера. В следующем году эта процедура станет нормой и на госэкзамене.

«Некоторые девятиклассники уже сдавали экзамены по иностранным языкам не только в письменной, но и в устной форме. Все справились успешно, поэтому принято решение о проведении ЕГЭ именно в такой форме», – добавила главный специалист отдела государственного надзора и контроля минобразования Челябинской области Ирина Гажа.

Кроме того, чиновники не исключают возможности использования глушителей сотовой связи во время сдачи ЕГЭ. «Это несколько нелояльная форма контроля, все-таки есть закон о правилах сдачи госэкзамена и его нормы распространяются на всех выпускников, – считает Елена Коузова. – Возможно, в следующем году мы обкатаем эти устройства в некоторых школах. Может быть, их разработают выпускники 2012 года или даже те, кто по каким-то причинам не получил аттестат об образовании».

Отметим, что цифровые технологии контроля за госэкзаменом уже применялись в Челябинской области в нынешнем году. Так, в учебном классе одной из школ Златоуста за выпускниками велось видеонаблюдение. Нарушений при этом выявлено не было.

Комментарии 0