В Челябинской области солнечно и нежарко

Фото В Челябинской области солнечно и нежарко

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, влажность воздуха сегодня – 66%. Атмосферное давление – 738 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле неустойчивое.

Температура воздуха днем составит 20-25 градусов тепла. Ветер западный, северо-западный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров. Ночью столбик термометра опустится до плюс 12-17 градусов, а при прояснении – до семи.

Солнце сегодня взошло в 5 часов 32 минут, зайдет в 22 часа 27 минут. Продолжительность светового дня, таким образом, составит 16 часов 49 минут.

В народной традиции сегодня свой день празднуют Кузьма и Демьян. Летние кузьминки. «Козьма-Демьян пришли – на покос пошли», – говорили в деревне. В огороде гряды полют, выравнивают корневые овощи. Работы в огороде сочетаются с сенокосом. Женщины отмечали свой праздник – летние кузьминки. В старину полагалось и бабам, и девкам на покос особо одеться. Доставались из сундуков покосные рубахи, на севере они были удивительно праздничные. Красный цвет и белый – символы красоты, силы, светлого начала - испокон были главными на русской земле.

Комментарии 0
    Новости по теме погода