Яндекс.Метрика

В Челябинской области стобалльников на ЕГЭ стало меньше

Фото В Челябинской области стобалльников на ЕГЭ стало меньше

«В прошлом году 100 баллов смогли набрать 82 человека, а в нынешнем году их стало меньше – всего 54 выпускника, – сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – Мы ожидаем, что ситуация может исправиться после второй волны ЕГЭ, но в то же время отмечаем повышение показателей средних баллов по истории, литературе и немецкому языку. На том же уровне остались результаты по географии и русскому языку. Оценки по математике и физике незначительно, но все же ухудшились».

Специалисты отдела госаттестации считают, что такая тенденция прежде всего связана с совершенствованием контрольно-измерительных мероприятий и улучшением качества работы наблюдательной комиссии.

По словам начальника отдела организации государственной аттестации минобразования региона Вероники Костромцовой, на одного выпускника в Челябинской области приходится приблизительно один взрослый человек, который обеспечивает проведение экзаменов, проверку и работу с апелляционными обращениями при сдаче ЕГЭ.

«В нынешнем году мы привлекли в контрольно-ревизионную комиссию около 12 тысяч человек. Среди них были руководители учебных заведений, педагоги, представители общественных организаций, эксперты оценочной комиссии и многие другие. В итоге мы проверили выполнение 45 пунктов закона о проведении единого госэкзамена, в 42 из которых нарушений выявлено не было», – добавила начальник отдела государственного надзора и контроля минобразования Челябинской области Светлана Шарикова.

По информации проректора ЧИППКРО Александра Обоскалова после первой волны ЕГЭ в комиссию по апелляциям обратилось около 900 человек. В настоящее время вынесены решения по одному необязательному предмету – биологии. Из 47 заявлений удовлетворено только 5. Положительный исход в случае конфликтных ситуаций не превышает двух процентов. Примеров понижения оценок пока не встречалось.

Комментарии 0