Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области теплые деньки

Фото В Челябинской области теплые деньки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 7 градусов, влажность воздуха 77%, ветер северо-восточный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 16-18 градусов, по области – плюс 14-19 градусов. Ночью – плюс 2-7 градусов, в низинах – до минус 3 градусов. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Небольшие геомагнитные возмущения.

Восход солнца в 7 часов 42 минуты, заход - в 19 часов 50 минут. Долгота светового дня - 12 часов 8 минут. Новолуние.

По народному календарю – Артамон Змеевик.

В народе Артамона (так прозвали святого на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму. Наши предки отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье. «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили люди. Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги.

Именины в этот день: Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода