Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области ветрено и прохладно

Фото В Челябинской области ветрено и прохладно

Утром в Челябинске было минус четыре градуса, в течение дня синоптики обещают минус 3-5 градусов, по области – минус 2-7 градусов, в южных районах теплее – от минус трех до плюс двух градусов. В ночные часы – от минус семи до минус 12 градусов.
Ветер западный три-восемь метров в секунду, порывы до 9-14 метров в секунду. Сильный порывистый ветер может негативно влиять на людей с неустойчивой нервной системой, а также на тех, кто страдает кожной патологией.
Атмосферное давление выше нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 744 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в восемь часов 44 минуты, зайдет в 16 часов 38 минут. Долгота светового дня – семь часов 54 минуты.
Сегодня по народному календарю день Федора Студита. Православная церковь отмечает память преподобного Феодора Студита, исповедника.
В старину говорили, со Студита стужа, что ни день, то лютей. С Федора Студита зима сердита. Федор не Федора (24 сентября): знобит без разбора. Примечали, что Федоровы ветры голодным волком воют.
По этому дню судили о предстоящей зиме. Если день Фёдора Студита будет теплым, то зима будет теплая, если же холоден, то вся зима холодная.
Если в этот день сырость: дождь или снег, быть оттепелям до Введения (4 декабря).
Родившиеся в этот день имеют крутой нрав.
Именинники: Викентий, Виктор, Максим, Степанида, Степан, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода