Яндекс.Метрика
  • Общество

В четверг в Челябинской области ветрено, небольшой снег

Фото В четверг в Челябинской области ветрено, небольшой снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 1 градус, влажность воздуха 75%, ветер северо-западный 5-7 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс 2 градусов. По области – от минус 3 до плюс 2 градусов. Ночью – минус 2-7 градусов. Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 728 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 744 миллиметров ртутного столба. Сильная геомагнитная буря.

Восход солнца - в 8 часов 14 минут, заход - в 17 часов. Долгота светового дня – 8 часов 46 минуты. Луна стареющая.

По народному календарю – Зарок на Параскеву.

В этот день было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Если же в дом приходило несчастье, нужно было дать зарок и выполнить его в полном молчании, а на следующее утро пойти в церковь и помолиться святой Параскеве, попросить ее помощи. В этом случае беда должна была уйти. По этому поводу говорили так: «Когда достойное в думах своих несешь желание, когда в доме твоем кто-то болен и это горько тебе, то вспомяни древнее поверье, прими зарок, возьми на себя дело и в молчании и средоточии исполни».

Именины в этот день: Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода