Яндекс.Метрика
  • Общество

В «Солнечной долине» откроется новая трасса

Фото В «Солнечной долине» откроется новая трасса

В субботу, 10 декабря, на горнолыжном курорте «Солнечная долина» (Миасс, Челябинской области) откроется новая трасса для беговых лыж.

Открытие новой трассы – это шаг в направлении развития туристического кластера на Южном Урале. Лыжная трасса на «Солнечной долине» – один из элементов строящегося туристического маршрута, объединяющего в себе биатлонный комплекс в Златоусте, горнолыжный курорт «Евразия», национальный парк «Таганай», клуб-отель «Золотой пляж», национальный парк «Зюраткуль», горнолыжный курорт «Солнечная долина». Протяженность маршрута составит 250 км. Это будет первый подобный опыт сферы туризма России.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГЛК, строительство трассы началась задолго до выпадения снега. Чтобы лыжни для классического стиля и снежное полотно для коньковых ходов выдержали прохождение многочисленных лыжников, требуется продолжительная предварительная подготовка, поэтому открытие переносилась несколько раз. Для формирования полотна трассы использовалась профессиональная техника, ратраки. Для удобства спортсменов рядом с трассой построена теплая комната для переодевания и оборудован прокат снаряжения.

Поэтому открытие трассы будет сопровождаться интересной программой: аниматоры, конкурсы, ди-джей. На открытие приедут любители скиджоринга, чтобы поучаствовать в показательном заезде.

Скиджоринг – это относительно новый вид спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками. Человек управляет собакой при помощи сигналов и команд.

Любой желающий сможет попробовать проехать вместе с собакой, чтобы в дальнейшем продолжить тренировки. А чемпион мира Александр Назаров проведет мастер-класс по технологиям этого вида спорта, особенностям общения с собаками и этапами соревнований. Вообще, для занятий скиджорингом необязательно иметь собаку ездовой породы - в этом очень хорошо показывают себя немецкие овчарки, курцхаары, доберманы, черные терьеры и другие собаки - самое главное хорошее здоровье и желание бежать.

В 13 часов 40 минут состоится церемония открытия новой трассы. Под музыку и фанфары все смогут принять участие в массовом заезде.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний