Яндекс.Метрика

Бронхиальная астма: как научиться дышать легко

Фото Бронхиальная астма: как научиться дышать легко

Бронхиальная астма на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний как среди взрослого населения, так и среди детей. Сегодня в мире астмой страдает 235 миллионов человек. При этом за последние годы число заболевших существенно увеличилось.

В Челябинской области проживает почти 32 тысячи астматиков, в прошлом году опасная болезнь стала причиной смерти трех южноуральцев.

Ежегодно каждый первый вторник мая отмечается международный астма-день. В этом году он пришелся на 7 мая и прошел под девизом "Вы можете управлять своей астмой".

О том, как распознать астму и научиться с ней комфортно жить, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, как распознать астму?

- Диагностировать астму бывает достаточно трудно, особенно у маленьких детей. Признаками астмы не обязательно являются свистящее дыхание и удушье. Больной также может жаловаться на тяжесть в грудной клетке, сухой кашель, хрипы, затрудненное дыхание, бледность. Симптомы могут усиливаться ночью или рано утром. У грудных детей астма обычно начинается с рецидивирующих обструктивных бронхитов на фоне ОРВИ, а также частых острых респираторных заболеваний и прохождения необоснованных курсов антибиотикотерапии.

У детей 3-5 лет развитие астмы начинается с частых вирусных инфекций. Здесь важно вовремя выявить аллергическую направленность заболевания и найти причинно-значимый аллерген, чтобы избежать развития осложнений.

- Как проводится диагностика астмы?

- При осмотре малышей врач ориентируется, в основном, на клиническую картину заболевания, а также оценивается уровень эозинофилов в крови и мокроте. С года ребенку можно проводить измерение состояния дыхания с помощью пневмотахометрии и выявлять причинно-значимые аллергены по крови. У детей старше 6 лет дополнительно назначается исследование функции внешнего дыхания, оценка реакции на терапию и делаются аллергопробы.

- Каковы причины возникновения заболевания?

- Причины возникновения астмы еще недостаточно ясны медикам. Здесь имеет значение, как наследственная предрасположенность, так и внешние факторы: воздействие аллергенов, частые вирусные болезни, неправильный образ жизни, условия окружающей среды, социальная принадлежность. У детей главным толчком к развитию заболевания становятся аллергия и частые болезни. Особое внимание хочется обратить на курение. Если родители курят возле ребенка или в доме, они должны осознавать, что вся вина за учащение приступов астмы у малыша ложится на них.

- Астма всегда передается по наследству?

- Если у кого-то из родителей есть астма, то вероятность заболеть ребенку достаточно высока. Но у некоторых детей с бронхиальной астмой в родне ею никто не страдает, и, наоборот, не у всех родителей с астмой появляются больные дети. Бывают случаи, когда рождаются близнецы, при этом один из них всю жизнь мучается астмой, а у второго нет ни одного признака этого заболевания. Причины такого явления еще не выявлены.

Так, у одного человека признаки астмы могут проявиться в детстве, а у другого – только в зрелом возрасте. Здесь решающую роль играет провоцирующий фактор.

- Аллергия является обязательной спутницей астмы? Как они связаны друг с другом?

- Несомненно, аллергия является ключевым фактором при формировании астмы, но не обязательным. Появление астмы при аллергии провоцирует постоянное воспаление дыхательных путей. Например, началом развития болезни у малышей могут послужить пищевые аллергены. С возрастом опасными становятся уже ингаляционные аллергены – клещ домашней пыли, аллергены животных и птиц, пыльцовые и грибковые аллергены. Считается, что ранний контакт ребенка с домашними питомцами может спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

- Часто болеющие дети больше подвержены астме?

- Частые вирусные болезни тоже могут стать пуском для развития астмы. Перенесенные в раннем возрасте серьезные ротавирусные инфекции могут стать причиной развития астмы уже в зрелости.

- Излечима ли астма?

- Астма – это хроническое заболевание, избавиться от него нельзя, можно лишь увеличить срок ремиссии и улучшить качество жизни пациента. При этом нередки случаи, когда ребенок с бронхиальной астмой в подростковом возрасте просто «перерастает» ее, она исчезает, но может снова возникнуть уже в более зрелом возрасте. Особенно часто это встречается у мальчиков.

При этом в дошкольном возрасте реже болеют девочки, но когда они подрастают и начинаются проблемы с весом (ожирение или резкое похудение на строгой диете), приступы астмы могут значительно участиться.

Поэтому у школьников особенно важно проводить качественное лечение и профилактику бронхиальной астмы и аллергии, чтобы облегчить их течение во взрослой жизни. Своевременная диагностика, адекватное лечение и налаживание быта позволяют добиться значительного улучшения жизни пациентов с астмой.

- Какие методы лечения астмы существуют?

- Врач индивидуально подбирает базисную терапию с учетом тяжести заболевания. Она может быть в форме ингаляций или таблеток. Препараты помогают достичь длительной ремиссии и предупредить обострения. Противовоспалительные препараты могут использоваться также и для профилактики развития приступов, поскольку воспалительный процесс в бронхах идет и в период ремиссии. Кроме того, больной и его близкие должны знать, как действовать в случае приступа.

- А существуют немедикаментозные методы борьбы с астмой?

- Такие методы существуют, но они применяются только в совокупности с лекарственной терапией. В первую очередь, необходимо создать для больного гипоаллергенный быт и питание. Ежедневно проводить дома влажную уборку, избегать прогулок на природе в сухую и ветреную погоду. Категорически запрещено курить в доме или возле больного.

Также стоит избегать факторов, провоцирующих начало приступа – физической нагрузки, холодного воздуха, раздражающих газов или запахов, стрессов.

Для развития органов дыхания активно используется дыхательная гимнастика, которая учит больного спокойно и правильно дышать, астматикам полезно пение, игра на духовых музыкальных инструментах. Хорошо помогает массаж с вибрацией, он уменьшает бронхоспазм, помогает отделению мокроты и повышает выносливость дыхательной мускулатуры. Больным астмой показано санаторно-курортное лечение в горном климате, а также спелеотерапия, то есть лечение в специальных пещерах. Эффект даже от однократного горноклиматического лечения может сохраняться на протяжении двух-трех лет. Но важно, чтобы лечение длилось не менее месяца, поскольку адаптация организма к новому климату проходит примерно в течение 10 дней и в этот период состояние больного может ухудшиться.

- Можно ли делать прививки больным астмой?

- Прививки детям, страдающим астмой, можно ставить только в период ремиссии не менее четырех недель, а также при отсутствии острых заболеваний и аллергии на компоненты конкретной вакцины. При этом необходимо продолжать плановую базисную терапию. Полные медоотводы при астме бывают крайне редко.

- Какая физическая нагрузка показана астматикам?

- При правильно подобранной базисной терапии бронхиальная астма не должна препятствовать занятиям спортом. В западных странах спортсмены с астмой участвуют даже в олимпийских играх.

А вообще приступы бронхоспазма может вызвать бег, особенно на холодном воздухе и в горной местности. При этом реакция может возникнуть как сразу же после нагрузки, так и через 3-6 часов. Для больных астмой очень полезна лечебная физкультура. Специальные техники дыхания и релаксации могут существенно облегчить состояние пациента. Астматикам также показано плавание и спокойная ходьба, но не в сырую и влажную погоду.

- Возможна ли профилактика астмы?

- Если у кого-то из родителей и родственников есть аллергическое заболевание, то мама уже во время беременности должна задуматься о том, как обезопасить своего ребенка от этого заболевания. Максимум, что женщина может сделать в этот период – это избегать воздействия табака, отказаться от парацетамола и, по возможности, от различных других препаратов и скорректировать свое питание, чтобы не вызвать аллергии. После рождения ребенка в формировании его иммунитета существенную роль играет грудное вскармливание, а также диетическое питание кормящей матери. Но диета имеет смысл только в том случае, если у мамы есть пищевая аллергия на какие-то продукты. Также стоит обратить внимание на организацию быта, максимально ограничить ребенка от всевозможных бытовых и промышленных аллергенов.

Если развития аллергии у малыша избежать все же не удалось, необходимо проводить адекватное лечение и скорректировать образ жизни, чтобы добиться максимальной ремиссии заболевания и избежать осложнений, которые могут привести к развитию астмы.

Светлана Ивановна Малахова успешно проводит диагностику, лечение и профилактику бронхиальной астмы. Записаться на прием можно по телефону: 8-922-636-86-68.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение