Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Правда и мифы о ВИЧ-инфекции

Фото Правда и мифы о ВИЧ-инфекции

ВИЧ на сегодняшний день является одной из самых опасных и тяжелых инфекций, к которой медики до сих пор не могут подобрать ключик. Число заболевших с каждым годом неумолимо растет, вместе с тем рождается все больше споров и мифов вокруг этой неизлечимой болезни. Кто-то придумывает новые способы заражения и методы лечения, кто-то считает ее болезнью исключительно асоциальных личностей, а некоторые вообще уверены, что никакой ВИЧ-инфекции нет и это очередные выдумки врачей.

Развеять мифы и догадки агентству «Урал-пресс-информ» помог заведующий отделом профилактики Челябинского областного центра СПИД, врач-инфекционист высшей категории Александр Выгузов.

- Александр Петрович, сколько человек в Челябинской области заражены ВИЧ-инфекцией?

- Челябинская область по абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных находится на 10 месте по России. У нас в регионе болеет 29 тысяч жителей. К сожалению, живых уже осталось около 22-22,5 тысячи человек и порядка 3 тысяч еще ни разу не обратились к врачам Центра СПИДа. В итоге, сегодня на учете у нас состоит чуть более 20 тысяч больных. Цифры огромные, поскольку это, в основном, трудоспособная часть населения, молодые люди.

- Сколько было выявлено больных за прошлый год?

- За последние два года идет серьезный рост новых случаев заражения. В 2011 году было выявлено 2219 человек, в 2012 году -  уже 2676 человек. До этого около 7 лет была стабильная ситуация по ВИЧ-инфекции в области, и мы надеялись, что заболевание пойдет на убыль, но ситуация повернулась наоборот.

Ежегодно мы обследуем около 600-700 тысяч человек, это не менее 15% населения региона. Проверяем, в основном, наиболее уязвимые группы – лиц, употребляющих наркотики, больных с ЗППП, беременных женщин, пациентов с серьезными клиническими проявлениями болезни и тех, кто имел незащищенный половой контакт. Количество обследованных за последние годы стабильно, а вот число новых выявленных случаев растет. Это говорит о том, что ситуация по распространению ВИЧ-инфекции в области ухудшается.

- Почему это происходит, ведь за заражение ВИЧ законом предусмотрена уголовная ответственность?

- Да, это так. Если человек знает о своем заболевании и подвергает опасности другого, даже при этом его не заражая, ему грозит до 3 лет лишения свободы по статье 122 УК РФ. Если заражение все же происходит, то срок увеличивается до 5 лет, при заражении нескольких человек нарушителю грозит более 8 лет лишения свободы. К сожалению, некоторые ВИЧ-инфицированные не сообщают о болезни своему партнеру, либо не пытаются предупредить заражение. Это далеко не все, но часть таких пациентов есть. Это, в первую очередь, те, кто принимает наркотики. Многие из них уже научились пользоваться одноразовыми шприцами, но не догадываются, что и флакончики должны быть индивидуальными.

Также у многих молодых людей крайне рискованное сексуальное поведение. Подростки рано начинают половую жизнь, часто меняют партнеров. Последнее время все чаще стали регистрировать ВИЧ-инфекцию у старшеклассниц. При этом выявляют болезнь поздно, когда эта девушка уже выросла и решила завести ребенка, а инфекция к тому времени перешла в стадию СПИДа. При этом бывают случаи, когда ее муж еще не заражен. Хотя чаще наоборот, беременных женщин заражает инфекцией больной супруг. Это связано с легкомыслием молодых людей при создании семьи.

- Какой возраст преимущественно среди зараженных?

- Лет 10-15 назад основная масса зараженных выявлялась в возрасте от 18 до 30 лет, при этом, в основном, это были мужчины. Главной причиной были наркотики. Потом началась активная борьба с наркоманией, и среди зараженных стали преобладать женщины. Сейчас число инфицированных мужчин и женщин примерно одинаково, но возраст больных уже от 30 до 40 лет, особенно среди сильного пола. Я это связываю с тем, что они заразились ВИЧ 8-10 лет назад, попробовав хотя бы раз наркотики. Потом забыли об этом инциденте в своей жизни, создали семью, а обнаружили болезнь уже когда она начала поражать многие органы. Часто это становится трагедией в семье. Поэтому если было что-то опасное в жизни в плане заражения хотя бы раз, нужно обязательно сдать тест на ВИЧ. Тем более у нас в области это доступно в любой больнице.

- Бесплатно и анонимно?

- Бесплатно. Но не анонимно, а конфиденциально. Мы никуда не сообщаем о диагнозе, об этом знает только пациент и врач. Мы обязаны обследовать всех по желанию. Например, недавно мы на Кировке анонимно провели экспресс-тест всем желающим и сразу же сообщили результаты. Из 64 человек у 3 был выявлен ВИЧ. Но мы не знаем, придут ли они к нам в Центр на лечение, а может вообще произошла ошибка, и результат оказался не верен. В этом и минус анонимности.

- Если заболевание выявлено, вы сообщаете семье?

- Мы чаще всего предоставляем возможность сделать это пациенту. Он обязан сообщить о болезни всем половым партнерам и тем,  с кем когда-то употреблял наркотики, чтобы они тоже имели возможность провериться на ВИЧ. Мы договариваемся об этом с человеком, но если он не сообщает, то вынуждены сами приглашать этих людей на обследование. Но не называем имени больного, а говорим, что они были в контакте с ВИЧ-инфицированным и предлагаем пройти тест. Но мы не можем знать обо всех связях больного, тут все зависит от честности самого пациента. И это проблема.

- Некоторые высказывают мнение, что СПИДа не существует. Как вы относитесь к этой версии?

- Это называется  СПИД-диссидентство. На планете уже более 30 лет бушует ВИЧ-инфекция, но находятся люди, даже достаточно уважаемые и научно образованные, которые считают, что СПИДа нет, что это наркотики, туберкулез и гепатиты приводят к тяжелому иммунодефициту, который инфекционисты решили назвать СПИДом. Подобные речи приносят только зло людям. Я думаю, что те, кто об этом говорит, вряд ли согласятся перелить себе необследованную кровь или использовать многоразовые иглы. Так можно рассуждать, пока это не коснется лично. По моему мнению, причины этих слухов невежество, мракобесие и необразованность людей.

- Какими путями можно заразиться ВИЧ? По Интернету ходят истории о заражении при укусе комара, в больницах, при поцелуях или вставленных наркоманами иглах. Это возможно?

- За мои 30 лет работы с ВИЧ-инфицированными ни одного такого случая у нас в области не случилось. Это болезнь точна, как математика. Ее можно подтвердить и контролировать со 100-процентной точностью. У нас есть для этого специальная аппаратура, которая позволяет определить количество вирусов в миллилитре крови и назначить необходимую терапию для борьбы с ними. Специалисты по ВИЧ инфекции у нас все ведущие инфекционисты, высокого уровня квалификации и образования во всех территориях области. Поэтому ошибки и выдумки тут исключены.

Путей заражения существует всего три: через кровь, половым путем и от матери к ребенку в родах или через грудное молоко. Поэтому защита очень проста - необходимо защитить слизистые от соприкосновения с вирусом. Сейчас заражение медика на рабочем месте считается нонсенсом, потому что это уже непрофессионально.

Никакие насекомые ВИЧ инфекцию не переносят, у нас нет ни одного случая заражения в быту. Если произошел контакт с кровью другого человека, нужно тщательно помыть руки с мылом и обработать их спиртом или другими антисептиками.

Про иглы, которые куда-то специально вставляют наркоманы, это тоже мифы. ВИЧ вне человеческого организма очень быстро погибает. Для заражения через кровь нужно, чтобы из просвета иглы кровь ВИЧ-инфицированного попала в организм здорового человека. Если просто поцарапать кожу об иглу, то риск минимален. Гораздо опаснее наступить на иглу зараженного на улице, поэтому тут надо быть очень внимательными.

- А избежать заражения ребенка во время беременности и родов возможно?

- Да, если ВИЧ-инфицированная женщина сотрудничает с врачом до наступления беременности  и принимает необходимую терапию, то риск заражения сводится к нулю. Поэтому мы приглашаем всех женщин сдать анализы на ВИЧ до наступления беременности. На 100% можно сейчас родить здорового ребенка при правильно подобранной терапии. При назначении терапии только после наступления беременности вероятность заражения уже есть, она составляет около 0,8%.

- У ВИЧ-инфицированных ведь страдает иммунитет, как они переносят беременность?

- Такие женщины, как ни странно, гораздо легче беременеют. Среди ВИЧ-инфицированных число беременных с каждым годом растет. При этом нередко это незапланированная беременность. Конечно, в таком случае рождение ребенка уносит часть здоровья матери. Но если женщина готовится к беременности с нами, то мы отслеживаем ее состояние и предупреждаем развитие иммунодефицита. Если она будет принимать лекарства правильно всю жизнь, то еще и внуков будет растить. Первой рожденной ВИЧ-инфицированной девочке в этом году уже исполнится 17 лет. Конечно, это уже молодая женщина, которая задумывается о создании семьи. Она может выйти замуж и родить ребенка, не заразив при этом ни мужа, ни малыша. А вообще я считаю, что у нас в области достаточно много ВИЧ-инфицированных, поэтому каждый может найти себе партнера с тем же диагнозом, не подвергая риску здоровых людей.

- Возможно ли, чтобы супруги, один из которых болен ВИЧ, жили вместе и заражение не произошло?

- Это исключено, заражение все равно рано или поздно произойдет. Максимум отсрочка возможна на три года, но кто-то заражается и с первого раза. Если у инфицированного под влиянием лекарств будет неопределяемая вирусная нагрузка, то он как половой партнер может быть практически безопасен. При желании пары в этот период могут завести ребенка. Но полностью исключить риск нельзя.

- Получается перед браком всем молодоженам стоит сдать анализ на ВИЧ?

- Цивилизованный мир уже давно пришел к этому. Из тысячи незащищенных контактов по статистике заражается 1 мужчина и 100 женщин. Но для большинства оказывается достаточно одного контакта с непроверенным партнером.

- Получается, женщина даже в браке не защищена, если мужчина ей изменяет?

- Мужчины рискуют не меньше. Но неблагополучная ситуация с ВИЧ-инфекцией, по моему мнению, связана именно с женщиной. Женщина в жизни мужчины играет много ролей – подруга, жена, мать, любовница. Мужчина по своей биологической сути не может отказать женщине. А женщина имеет право сказать «нет», и ни один нормальный мужчина ее в этом не упрекнет.

Если люди изменят свое поведение – будут использовать презервативы, не позволять случайных связей и станут избегать наркотиков, то они никогда не заболеют. Никто в мире не знает, как остановить распространение этой страшной болезни, хотя каждый человек вполне способен защитить себя от нее на 100%.

- В Интернете периодически появляются истории о чудесном излечении от ВИЧ-инфекции, это возможно?

- Это все мифы, еще ни одного научно доказанного факта излечения не было.

- Какой срок жизни у таких больных?

- Если они будут вовремя и правильно принимать терапию, вести здоровый образ жизни, то могут прожить достаточно долго. Продолжительность жизни мы оценить пока не можем, поскольку терапия используется сравнительно недавно – 18 лет. На сегодняшний день ВИЧ - это не приговор, мы можем сделать ее хроническим заболеванием.

- Как часто необходимо проверяться на ВИЧ здоровому человеку?

- Один раз в жизни это надо сделать, особенно, если были опасные в этом плане ситуации. А лучше просто не допускать подобных рисков, тогда и не придется думать об этом.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ