Яндекс.Метрика

Современные аспекты этиологии и патогенеза миомы матки

Фото Современные аспекты этиологии и патогенеза миомы матки

Миому матки можно смело поставить на первое место среди гинекологических заболеваний невоспалительного характера. Больше половины всех операций, проводящихся в стенах гинекологической больницы, связаны с подобной доброкачественной опухолью.

Вызвать миому, могут разные факторы. К ним относят обильный менструальный цикл, хроническое течение болезней гинекологического характера, частые аборты, экстрагенитальные патологии разных видов. Негативное влияние может оказать ожирение, проблемы ЖКТ и печени, наличие гипертензионной болезни и частые расстройства на нервной почве. Определенный процент заболевших имеет генетическую предрасположенность к образованию опухоли.

Малоподвижный образ жизни, свойственный современной офисной работе в сочетании с ожирением может быть причиной развития опухоли. Кроме того, женщина, подвергающаяся стрессу, каждый день входит в группу риска по образованию опухоли.

Возникновение миомы не происходит одномоментно, в ее создании обычно выделяют несколько этапов. Сначала образуется зона активного развития и появления зачатков в миометрии. Далее, происходит недифференцированный рост и развитие опухолевого образования. В итоге миома созревает и дифференцируется.

Медики предполагают, что немалое влияние на развитие опухоли оказывает регуляция миоматозных узлов. Такие узлы денервированы ввиду того, что ни холиновых, ни адренергичных нервных структур обнаружить в нем не удалось.

Патогенез болезни на сегодняшний день не имеет определенной одной структуры и по-прежнему оставляет много невыясненных вопросов. Все теории возникновения и развития опираются только на исследования в лабораторных условиях.

Предположение исследователей о генетическом происхождении миомы дает возможность распознавания опухоли на ранней стадии роста. Многие отводят в патогенезе большое значение репродуктивному функционированию и гормональному уровню в момент созревания и развития миомы. Ряд современных лекарственных средств приводят вместе со снижением эстроген- прогестеронного уровня к сокращению размеров самой опухоли. Это обусловлено влиянием на ткани миомы гонадолиберина, а также его агонистов. Кроме того, на миометрий может оказать влияние гормон роста- соматотропин.

Комплексный подход к более детальному исследованию патогенеза и этиологии опухоли дает возможность получить новые результаты о причинах и развитии этого заболевания.

Комментарии 0