Яндекс.Метрика

В Челябинске рак будут лечить с помощью золотых меток

Фото В Челябинске рак будут лечить с помощью золотых меток

В Челябинском окружном онкологическом диспансере (Челябинск) опробовали уникальную методику лечения различных видов опухолей при помощи золотых меток на аппарате Кибернож.

Напомним, что Кибернож - это роботизированный линейный ускоритель с шестью степенями свободы и точностью швейцарских часов. Кибернож был запущен в работу 16 мая 2011 года.

О принципах работы Киберножа по новой методике и полученных результатах агентству «Урал-пресс-информ» рассказала руководитель рабочей группы «Кибернож», врач-радиолог высшей категории Юлия Галямова.

- Юлия Валерьевна, какие виды опухолей можно вылечить по новой методике?

- Кибернож помогает справиться со злокачественными опухолями различной локализации. По данной методике возможно лечить рак легких, почек, печени, яичников, забрюшинных лимфоузлов. В этом году в рамках исследования мы пролечили четырех больных с диагнозом рак легких и одного пациента с диагнозом рак предстательной железы. Для данной методики лечения, необходимо использовать золотые рентгеноконтрастные метки. Они вводятся в опухоль, благодаря чему происходит визуализация опухоли в процессе лечения.

- Когда планируете начать использование меток?

- Мы надеемся, что к осени уже начнем работу с использованием рентгеноконтрастных меток .

- В чем уникальность такого лечения?

- В России на сегодняшний день работает три киберножа. Два из них находятся в Москве, где лечат только опухоли головного мозга. В Челябинской области это первый аппарат, который установлен в государственном лечебном учреждении. На сегодняшний день на аппарате Кибернож пролечено 230 больных, выполнено 900 процедур. Если при стандартных методиках лучевой терапии лечение в среднем занимает 6-7 недель, то на Киберноже проводится от одного до пяти сеансов. За счет высокоточной навигации, система позволяет подвести к опухоли от 150 до 250 пучков излучения, что создает в опухоли дозу, достаточную для ее гибели, без повреждения здоровых тканей.

- Лечение с помощью меток на киберноже подходит для всех больных раком?

- Нет, этот метод не универсальный, отбор больных идет через специальную врачебную комиссию. Кибернож назначается пациентам с первой и второй стадией рака, а также для лечения рецидивных опухолей. Многое зависит от размера опухоли, гистологической структуры. Так, при третьей стадии кроме киберножа потребуется еще дополнительная лучевая терапия. Метастазы на четвертой стадии мы тоже облучаем. Но не всякая четвертая стадия поддается лечению на данном аппарате. Максимальный размер опухоли головного мозга, которую мы успешно вылечили с помощью киберножа, составил восемь сантиметров. Это очень большой объем.

- Как устанавливаются золотые метки?

- Эти золотые маркеры имеют размеры 0,3 * 1,2 мм, они изготовлены из 24-каратного золота. Процедура внедрения маркеров проходит под местной анестезией. В среднем, для одного больного нужно от 3 до 5 меток. Они внедряются в опухоль под разными углами, в разных плоскостях. Через неделю после внедрения меток пациенту делается контрольная компьютерная томография для планирования лечения с помощью киберножа. Такой перерыв обусловлен тем, что возможна миграция меток из опухоли в прилегающие ткани. И такие метки необходимо исключить во время планирования лечения. Метки после проведенного лечения из органа не удаляются. Больные от нас уходят «озолоченные».

 - Метки оказывают какое-нибудь влияние на организм?

- Никаких негативных последствий для здоровья они не имеют. Золото не окисляется и реакций организма не вызывает.

- Лечение на киберноже безболезненное?

 - Да, лечение безболезненное. После процедуры пациент может сразу же уйти домой. Госпитализация в данном случае не требуется.

- Сколько в среднем длится лечение?

 - Обычно назначается от одного до пяти сеансов, лечение проводится ежедневно. Один сеанс длится от 30 до 90 минут.

- Есть ли побочные эффекты от лечения с помощью киберножа?

- Выраженных лучевых реакций мы не отмечали. У некоторых больных были отмечены реакции легкой степени, которые купировались в течение 1-3 дней медикаментозно.

- Уже получены результаты лечения?

-  Примерно у 30% пролеченных пациентов мы имеем 100% резорбцию, в 48% - уменьшение опухоли в размерах, 20% - стабилизация (не увеличивается в размерах) и в 2% случаев мы имели отрицательную динамику. Сейчас еще рано делать заключительные выводы, так как сроки наблюдения не превышают 8 месяцев.

 - У вас большой поток пациентов?

- Пациенты к нам направляются с приема радиолога поликлиники ЧОКОД. Особой очереди у нас нет, но длительное время занимает подготовка и планирование лечения. Перед процедурой больной должен пройти компьютерную и магнитно-резонансную томографию, при необходимости ПЭТ-исследование. Также изготавливается индивидуальная маска либо фиксирующий индивидуальный матрац для лечения в зависимости от локализации опухоли. Трудоемкий и длительный этап подготовки к лечению занимает около двух недель. Когда план готов и одобрен, пациент приглашается на лечение.

- Это процедура проводится бесплатно?

- Для жителей Челябинска и Челябинской области лечение абсолютно бесплатное.

 - А из других регион люди едут на лечение?

- Да. У нас на сайте диспансера проводятся интернет-консультации со специалистами диспансера. Если пациенту показано лечение с использованием киберножа, то тогда обговаривается дата приезда.

- Сколько стоит лечение для таких больных?

- Стоимость лечения составляет 220 тысяч рублей. Компьютерная томография, необходимая для планирования лечения, – 5 тысяч рублей.

- Сколько человек уже приехало на лечение из других регионов?

 - Консультаций проходит много, но лечение показано далеко не каждому. Имеются строгие показания и противопоказания к данному методу лечения.

 

 

 

 

Комментарии 0