Яндекс.Метрика

В ЧОКБ катаракту будут лечить с помощью уникального «говорящего» аппарата

Фото В ЧОКБ катаракту будут лечить с помощью уникального «говорящего» аппарата

В отделение офтальмологии Челябинской областной клинической больницы поступил суперсовременный аппарат нового поколения «Инфинити», предназначенный для устранения катаракты. До сих пор такого оборудования не было ни в одной из клиник Челябинской области.

«Ежегодно в Челябинской области выполняется порядка 10 тысяч операций по данной патологии. Самой лучшей современной технологией, признанной во всем мире, является технология факомульсификации катаракты, то есть удаление катаракты с помощью ультразвука. Это принципиально новая инновационная модель, которая позволяет снизить риск хирургических осложнений и минимизировать весь хирургический процесс», - объясняет профессор, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Панова.

С помощью «Инфинити» пациенты будут переносить операцию намного легче, чем раньше. Операция абсолютно безболезненна и безопасна.

Восстановление после операции также будет проходить значительно быстрее, пациента будут выписывать домой уже на второй-третий день. В легких случаях операцию можно проводить даже амбулаторно. А раньше больным приходилось находиться под наблюдением врачей больше недели.

 

«Если мы обычно делали около двух тысяч операций в год по поводу катаракты, то с появлением этого прибора мы надеемся, что их количество вырастет минимум в 1,5-2 раза. А соответственно и очередь на операцию значительно уменьшится», - считает Вадим Рыкун, руководитель кафедры глазных болезней.

Несмотря на уникальность и высокую стоимость оборудования, для пациентов это операция проводится абсолютно бесплатно.

Как пояснил главный врач ЧОКБ Марат Бавыкин, новое оборудование для глазных операций появилось в Челябинской областной клинической больнице в рамках оснащения нового шестого корпуса, куда глазное отделение переедет в ближайшее время.

«Это огромный подарок к Новому году для отделения офтальмологии и всех пациентов. С помощью данного аппарата значительно улучшится качество оказания медицинской помощи жителям Челябинской области», - считает Марат Владимирович.

В ЧОКБ уже поступает множество звонков от жителей города и области, желающих попасть на эту уникальную операцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области