Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Весенние приступы аллергии: как спастись

Фото Весенние приступы аллергии: как спастись

Наступила весна, а вместе с ней и сезон аллергии на цветение. По данным статистики, в Челябинской области сезонной аллергией страдают около 40% взрослых и 32% детей.

О том, как пережить этот сезон и справиться с приступами, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, когда начинается сезон цветения?

- Сезон цветения начинается с апреля-мая, в зависимости от погоды. Если весна теплая и ранняя, то и сезон придет раньше. В этом году снега много, весна не спешит, морозы ночью до минус 15градусов, днем солнце греет недолго….

- На 2013 год по статистике пришелся «пик» заболеваний бронхиальной астмы. Это так? И почему?

- Не могу точно сказать, данной статистикой не владею. Однако точно количество аллергических заболеваний (в том числе и бронхиальная астма) увеличивается с каждым годом. Связано это, в первую очередь, с нашей экологией и качеством питания. Давно доказано, что бронхиальная астма чаще встречается среди городского населения, чем сельского.

- Как отличить аллергию от ОРВИ?

- Аллергические реакции на цветение возникают у людей, страдающих поллинозом (аллергией на пыльцу деревьев, трав), ежегодно в одно и то же время. Например, на цветение деревьев симптомы проявляются в середине апреля и до конца мая - это насморк, чихание, заложенность носа, покраснение и отечность век, слезотечение, кашель, затрудненное дыхание, одышка, свистящее дыхание. Данные аллергические симптомы, в отличие от ОРВИ, не сопровождаются повышением температуры, признаками интоксикации, менее выражены в сырую погоду, проходят от действия противоаллергических препаратов. Обычно пациенты с аллергией на цветение знают свои симптомы и сроки заболевания. А те пациенты, у которых заболевание проявилось впервые, должны обратиться к доктору, который и поставит точный диагноз.

- Как проводится диагностика аллергии в период обострения?

- В периоде обострения нужно сдать общий анализ крови, цитологию носового секрета. При аллергии там будут эозинофилы в большом количестве. Во время обострения заболевания в крови будут высокие показатели общего иммуноглобулина Е, выявляются специфические иммуноглобулины Е к определенным аллергенам деревьев и трав. Проводится также исследование функции внешнего дыхания с нагрузочными пробами и бронходилятаторами для выявления бронхиальной астмы. Таким образом, предположить и подтвердить диагноз поллиноз в периоде обострения несложно, зная периоды цветения растений, легко заподозрить и проверить наличие в крови специфических иммуноглобулинов к цветущим в это время растениям.

- Когда аллергикам стоит начинать принимать лекарственную терапию?

- Аллерголог наблюдает пациентов в течение года, а не только в сезон обострения, поэтому для них существует специальная предсезонная подготовка, которую начинают проводить в январе–феврале, также существует аллергенспецифическая иммунотерапия, которая проводится круглогодично в течении нескольких лет. А если без специальных подготовительных схем, то можно начинать прием лекарственных препаратов, основных для лечения поллиноза, за неделю до предполагаемого срока цветения.

- В аптеках сейчас предлагают множество таблеток от аллергии по самым разным ценам. Как сделать правильный выбор? Имеет ли значение цена препарата?

- Правильный выбор можно сделать только вместе с доктором. Цена препарата зависит от того, оригинальный это препарат или дженерик, соответственно цена оригинального препарата будет выше, зато и выше гарантия качества. Но европейские дженерики тоже хорошего качества. Еще учитывается индивидуальная чувствительность рецепторов каждого человека к различным антигистаминным препаратам, не всем одинаково хорошо помогают те или иные препараты.

- Насколько эффективно физиотерапевтическое лечение от аллергии, соляные пещеры и показаны ли они в период обострения?

- Физиотерапевтическое лечение (в том числе соляные пещеры) очень эффективны при аллергии, так как данное лечение направлено на улучшение дренажной функции бронхов, более быстрому отхождению слизи, разжижению мокроты, она становится менее вязкой, быстрее очищаются бронхи, увеличивается дыхательный объем легких, уменьшаются воспалительные процессы, нормализуются обменные процессы, укрепляется иммунитет. Аллерголог, в зависимости от стадии заболевания, посоветует какое именно выбрать физиотерапевтическое лечение.

- Какие лекарства нужно всегда иметь под рукой на случай неожиданного приступа и как оказать себе помощь?

- Пациенты с бронхиальной астмой всегда обучаются врачом аллергологом, они знают, чем нужно снять приступ, так как для снятия существуют дозированные ингаляционные препараты-сальбутамол, вентолин, беродуал, атровент, саламол и другие. Для снятия затяжных бронхоспазмов необходимо проводить ингаляции с беродуалом, усиливать базисную противовоспалительную терапию, возможно применение теофиллинов, антигистаминных препаратов. Если человек новичок, не нужно думать, нужно вызвать скорую помощь.

- Куда можно уехать на период цветения? Какой климат показан аллергикам – горы, море, степи?

- В сезон цветения лучше всего выехать из данной климатической зоны в другую, где уже отцвели причиннозначимые растения-либо на юг, либо на север. Чаще выезжают на юг, к морю - там и цветение уже закончилось и морской воздух очень благоприятен для заболеваний верхних дыхательных путей. Это круглосуточная ингаляция, которая прочищает бронхи от слизи, снимает воспаление. Горный воздух тоже очень хороший. Он тренирует организм к условиям гипоксии, что очень важно для пациентов с бронхиальной астмой. Есть даже такой метод лечения – баротерапия -искусственное создание условий с недостаточным содержанием кислорода. В степи ехать отдыхать не советую, пыльцевая нагрузка на организм там выше.

- Почему аллергия может проявиться неожиданно в самом разном возрасте?

- Аллергия может проявиться в разном возрасте, также как и любое другое хроническое заболевание. Однако всегда присутствует наследственная предрасположенность, по которой передается ген неправильного (аллергического) реагирования на антигены окружающей среды. Пусковым толчком и служит повышенная нагрузка аллергенами, экологические условия, питание и т.д.

- Как аллергикам избежать приступов в период цветения?

- Чтобы избежать приступов в период цветения, нужно пройти у аллерголога предсезонную подготовку, которая снижает выраженность аллергических реакций, прием базисной терапии при бронхиальной астме в зависимости от степени тяжести от таблетированных антилейкотриеновых препаратов до ингаляционных глюкокортикостероидных препаратов, которую назначает доктор. Общие правила для всех страдающих поллинозом - это соблюдение противоаллергической диеты, выехать из данной климатической зоны в другую, например, к морю, на север, закрывать форточки, приходя домой с улиц, умываться либо принимать душ, дома должны работать воздухоочистители, избегать сельскохозяйственных работ, ограничить прогулки.

Как легче пережить сезон цветения, посоветуйтесь с доктором.

Записаться на прием к аллергологу-иммунологу, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, Малаховой Светлане Ивановне можнов медицинском центре "СитиМед" по телефону 8-950-731-08-18.

Комментарии 0
    Новости по теме аллергия