Яндекс.Метрика

Челябинская баскетбольная команда «Славянка» начала плей-офф с победы в Чебоксарах

Фото Челябинская баскетбольная команда «Славянка» начала плей-офф с победы в Чебоксарах

Баскетбольная команда города Челябинска «Славянка» одержала победу в Чебоксарах. В первом матче 1/4 финала ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига девушки с достоинством обошли «ЧГУ-Атланта».

Чебоксарские баскетболистки «ЧГУ-Атланта» с уверенностью начали игру, однако инициатива осталась у челябинок. Так, по итогам регулярного чемпионата команды набрали равное количество очков. По разнице забитых и пропущенных мячей «Славянка» оказалась на одной строчке выше и заняла четвертое место в итоговой таблице. Спортсменки «ЧГУ-Атланта» получили право стартовать в плей-офф на домашнем паркете.

Поскольку «Славянка» агрессивнее действовала на подборе, она смогла набрать 55 очков. Чебоксарские баскетболистки взяли 53 очка, уточнили в Министерстве спорта Челябинской области.

Самыми результативным игроком была признана Карина Переменина (она набрала 17 очков; 14 подборов). В этом сезоне девушка оформила 19 «дабл-дабл».

«Рано давать какую-то оценку. Но то, что мы выиграли, говорит само за себя. Продолжим разбирать соперника и проведем работу над ошибками, чтобы одержать победу в Челябинске!», – заявила Карина Переменина.

«Славянка» в зале Дворце пионеров и школьников имени Надежды Крупской шестого апреля примет ответный матч против «ЧГУ-Атланта».

СПРАВКА

Баскетбольная команда «Славянка» была основана в 1989 году по инициативе Заслуженного тренера России Юрия Перминова. В течение многих лет он был президентом и главным тренером команды. За время своего существования челябинская команда поменяла сразу три названия: в 1988–1996 годах – «Строитель», в 1996–2001 годах – «Славянка», в 2001–2009 годах – «Славянка-ЧКПЗ», в 2011–2015 годах к команде вернулось ее прежнее название «Славянка».

Кроме того, до 1994 года команда выступала в первой лиге чемпионата страны, а уже после перешла в высшую. В сезоне 1997–1998 «Славянка» в ходе дебюта в суперлиге заняла седьмое место. А в сезоне 2022-2023 команда была включена в систему Баскетбольного Клуба «Челбаскет» и выступает в Высшей лиге Чемпионата России.

Комментарии 0
    Новости по теме баскетбол