Диплом – не гарантия: челябинские работодатели не видят преимуществ магистратуры и специалитета
Опрошенные аналитиками сервиса SuperJob работодатели из Челябинска признались, что они не видят разницы между бакалаврами, магистрами и специалистами.
В Челябинске 69% работодателей сегодня готовы рассматривать бакалавров наравне со специалистами и магистрами. Однако каждая девятая компания приравнивает диплом бакалавра к справке о неоконченном высшем образовании, а 14% рекрутеров видят в бакалаврах кандидатов уровня выпускников колледжей.
Российские вузы с 1996 года перешли на Болонскую систему, выпуская бакалавров и магистров. Мнения горожан разделились: 48% считают, что бакалавров следует приравнивать к магистрам и специалистам при трудоустройстве, в то время как 18% полагают, что бакалавриат – это незавершенное высшее. Еще 13% готовы рассматривать бакалавров на уровне выпускников колледжей.
Наблюдается закономерность: чем старше респонденты, тем реже они готовы ставить знак равенства между бакалаврами, магистрами и специалистами.
Большинство бакалавров (76%) осознают эту конкуренцию и выступают за равное рассмотрение всех уровней высшего образования при трудоустройстве.
-
Челябинская область возвращается к традициям: спрос на съёмку детских праздников вырос более чем вдвое21 июля 2026, 12:47
-
Работа в домашнем офисе: как в УрФО оборудуют рабочее место16 июля 2026, 18:04
-
Челябинцы назвали зарплату мечты09 июля 2026, 10:32
-
В Челябинске семь из 10 жителей ходят в баню08 июля 2026, 11:50
-
Челябинцы чаще копят на подушку безопасности: результаты опроса SuperJob05 июля 2026, 11:02