Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский распорядился ускорить работы по запуску новой системы обращения с коммунальными отходами

Фото  Дубровский распорядился ускорить работы по запуску новой системы обращения с коммунальными отходами

Соответствующее распоряжение глава региона дал министерству экологии на совещании по созданию на территории региона новой системы обращения с ТКО.

Как уже сообщало агентство, согласно новой схеме, Челябинская область поделена на шесть кластеров по обращению с твердыми коммунальными отходами. В каждом из них создаются современные объекты по обращению с ТКО и выбирается региональный оператор. В двух кластерах - Магнитогорском и Кыштымском - уже выбран региональный оператор по обращению с ТКО. В первом он приступил к работе с 1 ноября 2017 года.

Как отметила министр экологии Ирина Гладкова, в Кыштымском кластере в настоящий момент заключаются необходимые договоры. Затем региональный оператор должен согласовать тариф с министерством тарифного регулирования и после его утверждения регоператор приступит к выполнению своих обязанностей. В течение 2018 года в Миасском и Златоустовском городских округах предстоит вывести из эксплуатации городские полигоны ТКО и отходы свозить на новый полигон под Карабашом.

Борис Дубровский подчеркнул, что поставленная президентом задача должна быть выполнена в срок. «Южный Урал входит в число лидеров среди регионов России по реализации новой системы обращения с отходами, и мы должны завершить построение новой системы в установленные сроки», – отметил глава региона.

В Челябинске на городской свалке, расположенной в центре мегаполиса, прекратят размещать отходы в 2018 году. Работы по ее рекультивации начнутся в 2019 году, после того, как будет разработан проект и получены необходимые заключения экспертизы.

Как уже сообщало агентство, Челябинская область в числе 10 регионов России в 2018 году получит субсидию из федерального бюджета на софинансирование региональной государственной программы в области обращения с отходами. Именно эти субъекты в 2017 году выбрали региональных операторов. Всего им будет направлено 1 миллиард рублей. Челябинская область получит субсидию в размере 182,18 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме вывоз ТБО