Яндекс.Метрика

Андрей Пшеницын: У Счетной палаты свой подход к понятию недостаточности средств

Фото Андрей Пшеницын: У Счетной палаты свой подход к понятию недостаточности средств

Напомним, аудиторы Счетной палаты России решили, что у Челябинской области было достаточно средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, произошедших в 2013 году. По их мнению, регион не нуждался в материальной помощи и мог обойтись без денег, выделенных из федерального бюджета.

«У Счетной палаты свой подход к понятию недостаточности средств», - считает Андрей Пшеницын. Он привел пример, который ставит под сомнение выводы аудиторов.

«Чтобы обеспечить первоочередные расходы региона в 2013 году, нам пришлось взять 9 миллиардов рублей в кредит. В том числе эти деньги пошли и на ликвидацию последствий падения метеорита, и на помощь людям, пострадавшим от наводнения. Если мы занимаем такие суммы, разве можно говорить о том, что у нас хватало собственных денег?», - отмечает министр финансов.

Он также напомнил, что в тот момент жителям требовалось безотлагательная помощь - дома, дороги и мосты были повреждены «большой водой» в конце августа и надо было успеть сделать все работы до наступления холодов, а помощь из федерального бюджета задерживалась. «Деньги из федеральной казны по метеориту пришли только в конце 2013 года, а по паводку перечислялись частями до октября 2014 года, и то пришли не в полном объеме», - уточнил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын