Яндекс.Метрика
  • Экономика

Банк России: все на борьбу с инфляцией

Фото Банк России: все на борьбу с инфляцией

Ответ на вопрос, почему после повышения базовых ставок на последнем заседании ЦБ не произошло резкого роста стоимости заимствований, дает статистика об остатках на депозитах и корсчетах в Банке России, которые пока сохраняются около 1,3 триллиона рублей. Избыточная ликвидность нивелирует влияние ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ.

«Пока делать выводы о действенности принятых мер еще рано – слишком большим остается навес свободной ликвидности - утверждает аналитик Номос-банка Ольга Ефремова. - Кроме того, пока нет четких сигналов того, что повышение ставки рефинансирования и других ставок по операциям ЦБ выразилось в росте ставок по кредитам для корпораций и населения. Напротив, по этому вопросу, вероятно, на фоне конкуренции в банковском секторе, ситуация пока не меняется. Также пока нельзя сделать каких-то выводов о росте ставок по депозитным операциям».

Кроме того, высокие цены на нефть, а также расширение валютного коридора привели к укреплению рубля до двухлетних максимумов.

«Говорить о какой-то стабильности курса национальной валюты в обозримой перспективе довольно сложно, поскольку сильно влияние внешних факторов, ключевым из которых является стоимость нефти. В ближайшее время вероятность того, что стоимость «черного золота» будет находиться на комфортных для России уровнях – пока еще сохраняется высокой, однако во многом дальнейшее развитие событий будет зависеть от действий ОПЕК. Если будет принято решение об увеличении добычи в связи с ситуацией в Ливии, то риски ценовой коррекции на нефть и соответственно уменьшения стабильности рубля возрастают. Вместе с тем, моментного возвращения к 30 и выше никто не прогнозирует – с большей вероятностью рубль стабилизируется в диапазоне 28,5 – 29 рублей» - считает аналитик Номос-банка Ольга Ефремова.

Но многие эксперты сходятся во мнении, что высокие темпы роста цен стали в текущих условиях даже более важным фактором, чем стабильность курса национальной валюты. Шансы уложиться в правительственный ориентир в 7% по итогам года небольшие, но они есть и пришло время принимать дополнительные меры, заявил накануне министр финансов Алексей Кудрин.

Экономисты же убеждены, что, несмотря на всю решительность ЦБ, принятые им меры не повлияют на инфляцию.

«Если говорить о снижении покупательской способности, которая, по сути, и является основным проявлением ужесточением денежно-кредитной политики здесь пока серьезных изменений не наблюдается, ведь, как мы отметили выше, роста ставок по кредитам пока еще не произошло» - говорит Ольга Ефремова.

Реальная ставка рефинансирования по-прежнему отрицательна, кредиты на межбанковском рынке все равно почти втрое дешевле, чем у ЦБ. Пока свободная ликвидность не сократится до 0,8—1 триллиона рублей, спрос банков на кредиты ЦБ не вернется, а пока его нет — ставки репо, рефинансирования значения не имеют.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Кудрин