Яндекс.Метрика
  • Экономика

Борис Дубровский: правительство региона готово распространить весь пакет льгот и преференций на индустриальный парк в Магнитогорске

Фото Борис Дубровский: правительство региона готово распространить весь пакет льгот и преференций на индустриальный парк в Магнитогорске

Перспективы индустриального парка губернатор Борис Дубровский обсудил с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым и директором «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» Владимиром Дремовым.

«ММК- ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» создан на площадях бывшего калибровочного завода.  Он располагает всеми инфраструктурными возможностями и необходимыми энергетическими мощностями.  В настоящий момент заявка «ММК» на аккредитацию индустриального парка подана в федеральный центр и отрабатывается совместно с региональным минэкономом.

«Задача Магнитогорска – как у любого другого моногорода: постепенно избавляться от прямой экономической зависимости от деятельности градообразующего предприятия», - отметил Борис Дубровский. По его словам, для решения этой задачи нужна масштабная поддержка предпринимательства всех уровней и формирование инфраструктуры для развития бизнеса, создание рабочих мест. «У бизнеса, претендующего на статус резидентов индустриального парка ММК, есть интересные идеи. Важно бороться за то, чтобы они были реализованы именно здесь», - отметил губернатор.

Как отметил Владимир Дремов, индустриальный парк готов оказывать своим резидентам широкий спектр услуг – от клининга до сопровождения встраивания в производственную цепочку Магнитогорского металлургического комбината. Уже сейчас есть двенадцать потенциальных резидентов будущего индустриального парка. Интерес проявляет еще 29 инвесторов, из них три – иностранные. Ряд компаний планирует выпускать продукцию, обладающую серьезным экспортным потенциалом.  В частности, челябинский завод «Теплоприбор» готов после некоторого перерыва к возобновлению на площадях индустриального парка производства пробоотборников и датчиков температуры. Среди направлений деятельности, которые планируется вести на базе индустриального парка – изготовление светодиодных светильников, литейное производство, выпуск металлоконструкций и нестандартного оборудования и другие.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский взял вопрос получения индустриальным парком аккредитации на особый контроль.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский