Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Бюджет

Бюджет Магнитогорска остается социально направленным

Фото Бюджет Магнитогорска остается социально направленным

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, долгосрочный проект позволит обеспечить стабильность и преемственность бюджетных проектировок. Распорядителям бюджетных средств и органам местного самоуправления будет обеспечена возможность заключать долгосрочные муниципальные контракты, что способствует более эффективному расходованию бюджетных средств, отмечает замглавы Магнитогорска Владимир Ушаков.

В этом году обсуждение бюджета города Магнитогорска на 2012-2014 годы проходит как никогда «широко». Свои пожелания смогли высказать все активные жители города на «круглых столах», народных сходах и публичных слушаниях. В результате конструктивного диалога жители обсуждали приоритеты финансирования. Бюджет получил настолько широкую огласку, что в нем нашли отражения большинства замечаний и предложений, высказанные магнитогорцами.

В результате бюджет города остался социально направленным. Общий объем доходов в бюджет города в 2012 году прогнозируется в размере 7 393 810,57 тысяч рублей, из них собственные доходы составляют 3 835 089,37 тысяч рублей. Расходы бюджета города Магнитогорска на 2012 год предусмотрены в сумме 7 775 490,57 тысяч рублей по сравнению с первоначальным планом 2011 года (6 997 825,14 тысяч рублей) увеличены на 11,1%.

В процессе разработки проекта бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в рамках формирования

«Народного бюджета» учтены предложения населения по организации досуга и занятости молодежи и несовершеннолетних. В целях социальной поддержки населения города планируется сохранить, как и в предыдущие годы льготный проезд студентам и учащимся в городском пассажирском транспорте общего пользования, а также бесплатный проезд пенсионерам по городским и пригородным сезонным (садовым) автобусным маршрутам.
В 2012 году планируется потратить бюджетные деньги на освещение улиц города. Продолжится реализация программы по капитальному ремонту жилых домов и обустройству дворов в рамках программы благоустройства территории города «Наш двор».

В результате проекта «Народный бюджет» запланированы в бюджете средства и на сферу образования. На 2012-2014 года предусмотрены средства на повышение заработной платы сотрудникам образовательных учреждений, текущий ремонт зданий, оборудование детских игровых площадок, ремонт бассейна, а также увеличение нормы питания в детских садах. Будет продолжена реализация мероприятий по модернизации общеобразовательных учреждений, а именно приобретение учебного оборудования, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации педагогов, меры по энергосбережению.

При распределении прогнозных расходов по управлению культуры на 2012-2014 годы были учтены предложения горожан по продолжению капитального ремонта в муниципальном учреждении «Дом дружбы народов», текущему ремонту Детской школы искусств №1, и еще целого ряда необходимых мероприятий. В 2012 году будет продолжена работа по повышению качества и доступности услуг в сфере культуры, сохранению в городе единого культурного пространства.

В сфере здравоохранения продолжится реализация национального проекта «Здоровье» на 2012-2014 годы, «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» на 2012-2014 годы, городской целевой программы модернизации здравоохранения города, городской целевой программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в области здравоохранения на 2011-2012 годы.

В 2012 году сохранятся все действующие программы социальной поддержки населения города. Пенсионерам, не получающим социальную поддержку в соответствии с федеральным законодательством, будет продолжено предоставление ежеквартальной денежной выплаты на проезд в городском общественном транспорте на основании «Социальной карты жителя города Магнитогорска». Также в будущем году продолжит свое действие городская целевая программа «Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на 2011-2015 годы».

В бюджете города предусмотрены средства на реализацию основных мероприятий по строительству, реконструкции и капитальный ремонт дорог в размере 143 890,86 тысяч рублей. Планируется направить бюджетные средства на выполнение работ по реконструкции проспекта Ленина, капитальному ремонту перекрестков улично-дорожной сети, завершение работ по капитальному ремонту дорог на пяти объектах, начатых в 2011 году, строительство наружного освещения по улице Вокзальная. В 2012 году будет продолжена реконструкция зданий детских садов. На данные цели в бюджете города предусмотрено 72 795,71 тысяч рублей. Это позволит увеличить на 197 мест обеспечение детей дошкольного возраста местами в детских дошкольных учреждениях.

На уровне прошлого года сохранены расходы бюджета на благоустройство города (содержание в надлежащем виде дорог, мест захоронений, зеленых насаждений, историко-архитектурных памятников, обеспечение бесперебойной работы в летний период городских фонтанов, уборку газонов и оформление клумб в скверах и на улицах города, подготовку к сезону городских пляжей). На данные мероприятия запланированы бюджетные средства в сумме 206 914,65 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска