Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Челябинская городская Дума

Челябинск и США будут расширять взаимовыгодное сотрудничество

Фото Челябинск и США будут расширять взаимовыгодное сотрудничество

Это первый ознакомительный визит консула в Челябинск – на Урал он прибыл всего два месяца назад. «Это мое первое назначение в России и первая поездка в Челябинск. У меня сложились очень хорошие впечатления о городе. Здесь живут очень симпатичные люди», – поделился своими первыми впечатлениями Майкл Рейнерт.
Станислав Мошаров на встрече с консулом отметил, что Челябинск активно развивается и по данным журнала Форбс входит в пятерку наиболее инвестиционно-привлекательных городов России. «Я надеюсь, что наша встреча станет импульсом для дальнейшего расширения партнерских связей», – выразил надежду глава города.
Станислав Мошаров и Майкл Рейнерт обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области экономики, образования, культуры и спорта.
Челябинск и США уже имеют налаженные связи в сфере экономики – концерн Emerson Process Management сотрудничает с компанией «Метран». На днях в Челябинск приезжали представители американской компании John Deere (Джон Дир). Они планируют создавать производственную площадку в городе.
Как отметил Станислав Мошаров, на встрече шел разговор не только о планах в сфере экономики, но и о хоккее (в хоккейном клубе "Трактор" играет американец Дерон Куинт, который сейчас является лучшим снайпером Континентальной хоккейной лиги среди защитников), а также о побратиме Челябинска в Америке – городе Коламбия в штате Южная Каролина. «Я, пользуясь случаем, пригласил делегацию Коламбии на юбилей Челябинска. В следующем году город будет праздновать 275-летие со дня основания», – рассказал журналистам после встречи Станислав Мошаров.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской городской Думе, Майкл Рейнерт вступил в должность генерального консула США в Екатеринбурге в октябре 2010 года. С 1993 года состоит на дипломатической службе. До приезда в Россию занимал пост приглашённого профессора политологии от Госдепартамента США в Академии военно-воздушных сил США. Среди его предшествующих мест назначения – Сараево, Ташкент, Минск, Мадрид и Сантьяго.

Комментарии 0