Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская и Свердловская области объявили о намерениях сотрудничества в сфере развития квалификаций

Фото Челябинская и Свердловская области объявили о намерениях сотрудничества в сфере развития квалификаций

Агентство представило свой опыт в области создания профессиональных стандартов и подготовки экспертов по отдельным видам экономической деятельности. Проект ЧРАРК «Создание региональной системы развития компетенций и квалификаций как нового ресурса управления качеством рабочей силы (на примере Челябинской области)» вызвал интерес участников и посетителей выставки, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС».

В рамках форума специалисты ЧРАРК провели ряд встреч с сотрудниками Научно-исследовательского института развития профессионального образования (Москва) и представителями образования Свердловской области, в ходе которых обменялись мнениями по вопросам сертификации квалификаций работников профобразования. В результате Челябинское агентство получило предложение о публикации материалов об опыте становления системы развития квалификаций на Южном Урале в ресурсах НИИРПО.

В ходе выставки состоялись переговоры с АНО «Уральское региональное агентство развития квалификаций» и был подписан Меморандум о сотрудничестве в области развития квалификаций.

По словам член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, президента «ПРОМАССа» Валерия Панова,формирование системы развития профессиональных квалификаций является важным фактором в решении вопросов повышения качества рабочей силы и развития человеческих ресурсов для инновационной экономики. Инициативы агентств развития квалификаций Челябинской и Свердловской области направлены на консолидацию действий государственных органов, бизнес-сообщества и образовательных структур. Развитие межрегионального сотрудничества в области формирования системы развития профессиональных квалификаций позволит объединить усилия уральских специалистов и выйти на новый уровень в создании «Национальной системы компетенций и квалификаций».

Напомним, Агентство стратегических инициатив поддержало проект Челябинской области по созданию региональной системы развития компетенций и квалификаций и предоставило возможность его продвижения на ИННОПРОМЕ-2012 в Екатеринбурге.

Учредителями ЧРАРК в начале 2012 года стали ЧРОР «ПРОМАСС», Союз промышленников и предпринимателей региона и Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Панов